Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На состоявшемся в Ижевске круглом столе глава Удмуртской митрополии рассказал о межрелигиозных отношениях в республике

На состоявшемся в Ижевске круглом столе глава Удмуртской митрополии рассказал о межрелигиозных отношениях в республике
Версия для печати
26 марта 2021 г. 15:48

25 марта 2021 года в республиканском Доме дружбы народов в столице Удмуртии состоялся круглый стол с участием делегации Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Мероприятие открыли глава Удмуртии А.В. Бречалов, председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев и председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев.

Республиканский министр национальной политики Лариса Буранова рассказала, как на территории Удмуртии реализуется Стратегия государственной национальной политики. В своем выступлении она отметила, что больше 80 процентов жителей республики положительно оценивают межконфессиональные и межнациональные отношения на территории Удмуртии. Л. Буранова сообщила, что в республике для государственных служащих организованы курсы по вопросам реализации государственной национальной политики, а для национально-культурных объединений созданы все условия для активной реализации своих проектов.

О межконфессиональном взаимодействии на территории Удмуртской Республики рассказал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

«На протяжении почти двух веков последователи традиционных религий живут в мире и единодушии, на нашей земле никогда не было межрелигиозных конфликтов. До сего дня мы — руководители пяти традиционных религий — продолжаем свои дружеские отношения. Делить нам нечего. Наши дети учатся в одних школах. Наши прихожане работают на одних предприятиях. Мы все едим один хлеб…

Конечно, мы понимаем, что наше сотрудничество не может лежать в богослужебной плоскости. Но общение вне рамок богослужений должно быть, потому что всех нас, как членов общества, волнуют одни и те же темы: темы сохранения культуры, семейных ценностей, нравственного облика нашего общества, тема здорового образа жизни и, конечно же, тема воспитания подрастающего поколения.

Хочется обратить внимание на то, что особый энтузиазм и отклик со стороны представителей разных религий нашла тема здорового образа жизни и спорта. Первые годы мы организовывали матчи по футболу и волейболу среди межрелигиозных команд. В 2020 году совместно с министерством национальной политики и министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики было разработано положение о Межконфессиональной спартакиаде. В этом году в рамках Межконфессиональной спартакиады уже прошли соревнования по лыжным гонкам и шахматам. Впереди соревнования по скандинавской ходьбе и настольному теннису.

В спартакиаде, кроме команд православных приходов, принимают участие команда Духовного управления мусульман, Ижевской старообрядческой общины и команда еврейской общины Ижевска. Кстати, в шахматах иудеи взяли три медали и командный кубок, а мусульмане — две призовые медали. Без единой тени огорчения я сам вручал эти награды.

Для нас это большая радость, что к нашей спартакиаде не просто присоединились команды традиционных религий, но и постарались выставить самых лучших, самых подготовленных своих прихожан. Конечно, межрелигиозное сотрудничество происходит и в других сферах, которые волнуют всех нас», — рассказал глава Удмуртской митрополии.

Продолжили заседание круглого стола руководители национально-культурных объединений. Они рассказали о проектах и мероприятиях, реализуемых в республике, и представили свои лучшие практики в сфере национальной политики.

Завершилось мероприятие награждением. Благодарность Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу получил доктор исторических наук, профессор, этнограф Владимир Владыкин. Благодарственные письма от Комитета Госдумы за вклад в гармонизацию межэтнических отношений и особые заслуги в этнокультурном развитии народов были вручены общественникам и активистам республики. Александр Бречалов вручил министру национальной политики Ларисе Бурановой благодарность Федерального агентства по делам национальностей за значительный вклад в реализацию государственной национальной политики Российской Федерации.

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Правящий архиерей Душанбинской епархии встретился с Послом России в Таджикистане и депутатами Госдумы РФ

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе