Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии провел осмотр возрождаемых объектов Нижегородского кремля

Глава Нижегородской митрополии провел осмотр возрождаемых объектов Нижегородского кремля
Версия для печати
26 марта 2021 г. 15:13

25 марта 2021 года в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел осмотр возрождаемых объектов Нижегородского кремля.

Архипастыря сопровождали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам и благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Михаило-Архангельского и Никольского храмов кремля протоиерей Василий Спирин, руководитель реставрационной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль и другие представители проектных и подрядных организаций.

Участники встречи посетили манеж, при котором возрождена Никольская домовая церковь, и ознакомились с ходом работ в храме в честь преподобного Симеона Столпника. По итогам осмотра в манеже состоялось совещание, в ходе которого собравшиеся обсудили актуальные вопросы восстановления святынь кремля.

***

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году, Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля.

31 декабря 2020 года было совершено великое освящение Никольской домовой церкви при манеже. Ее здание было передано Нижегородской епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

3 июня 2020 года на Ивановском спуске был заложен храм в честь преподобного Симеона Столпника. В XVII веке Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621-1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Симеоновская церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма — около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. Храм будет вмещать до 50 прихожан.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами