Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ханты-Мансийский Павел провел пресс-конференцию, посвященную празднованию 10-летия Ханты-Мансийской епархии

Митрополит Ханты-Мансийский Павел провел пресс-конференцию, посвященную празднованию 10-летия Ханты-Мансийской епархии
Версия для печати
24 марта 2021 г. 15:05

24 марта 2021 года в Региональном информационном центре «Югра» прошла пресс-конференция, в ходе которой митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал журналистам окружных СМИ о предстоящем праздновании 10-летия Ханты-Мансийской епархии.

Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года путем выделения из состава Тобольско-Тюменской епархии (журнал № 43).

За 10 лет проделана большая работа во всех областях церковной жизни, построены более 100 храмов и молитвенных помещений, церкви возводят не только в крупных городах, но и в отдаленных поселениях. Число священнослужителей за эти годы выросло с 39 до 160.

В епархии в настоящее время два действующих монастыря: женский в честь иконы Богородицы «Умиление» в Сургуте и мужской в честь святителя Димитрия Ростовского в Ханты-Мансийске. Предполагается, что главный строительный церковный объект — Свято-Троицкий кафедральный собор в Сургуте — будет сдан в нынешнем году. Планируется, что новый собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За время становления Ханты-Мансийская епархия пополнилась множеством святынь, среди которых часть честной главы небесного покровителя епархии — святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, частицы мощей сибирских святителей Иоанна, Филофея и Павла, иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», «Троеручица» и «Всецарица», переданные епархии со Святой Горы Афон, частица мощей святой мученицы Татианы, которая пребывает в храме Когалыма.

Праздничные мероприятия по случаю 10-летия епархии продлятся с 30 мая по 12 июня — годовщины епископской хиротонии митрополита Павла. Планируется, что праздничные торжества посетят управляющий делами Московской Патриархии, правящие архиереи из многих уголков России, благоукрасители и строители храмов, главы городов и районов Югры. Запланированы богослужения в Сургуте, Ханты-Мансийске и других городах Югры, готовится фотовыставка, идут съемки документального фильма.

Митрополит Павел также рассказал о духовной жизни вверенной его управлению Филиппинско-Вьетнамской епархии, ответил на вопросы журналистов, касающихся соработничества в вопросах духовного образования и развития церковной жизни в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, подготовки священнических кадров в Югре, концепции и аспектов строительства мемориальной часовни в Ханты-Мансийске в память пострадавшим от массовых репрессий.

Пресс-конференция транслировалась в режиме онлайн в группе ТРК «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами