Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Самаре и Тольятти занятия по уходу за тяжелобольными

Специалисты московской православной службы «Милосердие» провели в Самаре и Тольятти занятия по уходу за тяжелобольными
Версия для печати
24 марта 2021 г. 13:29

С 8 по 11 марта 2021 года в Самаре и Тольятти прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми. В них приняли участие сестры милосердия Самарской, Тольяттинской, Бузулукской и Симбирской епархий, а также православные добровольцы Самары и медицинские сестры городской больницы Тольятти.

Организаторами занятий выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Ассоциация сестричеств Русской Православной Церкви, московская православная служба «Милосердие», Самарская и Тольяттинская епархии при поддержке Фонда президентских грантов.

Практические мастер-классы провели сестры Свято-Димитриевского сестричества города Москвы Алена Давыдова, Екатерина Сиина и Дарья Леваненко.

В Самаре трехдневный практический семинар по уходу прошел на базе епархиального Дома милосердия при храме великомученика Димитрия Солунского, где принимают на постоянное и временное проживание одиноких пожилых и тяжелобольных людей. В настоящее время в Доме милосердия проживают 57 человек. Ухаживают за подопечными сестры Елизавето-Варваринского сестричества и добровольцы Самарской епархии.

«В практических занятиях приняли участие не только сестры милосердия Самары, но и сестры милосердия Тольяттинской, Бузулукской и Симбирской епархий. Всего 22 сестры милосердия, — рассказала руководитель Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви, руководитель патронажной службы «Милосердие» города Москвы Алена Давыдова. — Большое внимание в ходе семинара уделялось отработке практических навыков: как перемещать больного человека, как правильно использовать современное оборудование и средства ухода. Для этого был оборудован специальный класс с 8 многофункциональными медицинскими кроватями».

Все участники семинара уже прошли дистанционное обучение в Учебном центре больницы святителя Алексия г. Москвы. Они получат свидетельства государственного образца московского лечебного учреждения о присвоении им квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

В Самаре на базе Самарской духовной семинарии специалисты московской православной службы «Милосердие» также провели короткий мастер-класс для тех, кто хотел ознакомиться с азами ухода за тяжелобольными людьми, — для добровольцев и кандидатов в сестры милосердия Самарской епархии.

11 марта в Тольятти состоялось еще два выездных мастер-класса по уходу за больными. Один из них прошел в городской клинической больнице Тольятти. В нем приняли участие 15 медицинских сестер и 7 сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества Тольяттинской епархии, которые не смогли приехать на семинар в Самару.

В ходе занятия Екатерина Сиина продемонстрировала специализированный подход к позиционированию и перемещению больных, который снижает риск повреждения опорно-двигательного аппарата у медицинских сестер.

Второй мастер-класс прошел для сестер патронажной службы Тольятти, которые помогают ухаживать за больными на дому.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходу прошли в ПсковеКалининградеСаратовеВолгоградеЕкатеринбургеПетропавловске-КамчатскомНаходке,  Хабаровске и других городах.

В настоящее время в Русской Православной Церкви более 300 сестричеств милосердия. Их представители ежегодно участвуют в регулярных конференциях и семинарах с целью обмена опытом и повышения квалификации, проходят специализированные стажировки. В Москве сестер обучают в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия, а также в Учебном центре больницы святителя Алексия.

Патронажная служба московской службы «Милосердие» выпустила серию обучающих роликов по уходу за лежачими больными. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в четырех частях. Это пособие вместе с другими раздаточными материалами получают все, кто проходит обучение.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]