Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершены мозаичные работы в притворе Благовещенского собора Дивеевского монастыря

Завершены мозаичные работы в притворе Благовещенского собора Дивеевского монастыря
Версия для печати
21 марта 2021 г. 16:05

20 марта 2021 года художники-мозаичисты завершили работы по монтажу мозаики в притворе Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Их общий объем составил 115 квадратных метров. Работы были выполнены сотрудниками минского предприятия «Артель-арт».

«Над мозаикой работали около 80 мастеров, начиная от заготовки материала до самого исполнения, — рассказал руководитель монтажной группы предприятия "Артель-арт" Игорь Гоменюк. — В общей сложности, начиная от проекта, работы продолжались в течение года. Наша мастерская находится в Минске. Мы приезжаем сюда, делаем замеры, на всех этапах обговариваем детали с заказчиком, затем привозим сюда готовые элементы и монтируем их на стену».

На мозаиках притвора изображены сцены Страшного Суда. Несмотря на трагичность темы, мозаики выполнены в ярких тонах на золотом фоне.

«Притвор — это первое впечатление, — пояснил Игорь Гоменюк. — Хоть это и "Страшный Суд", но заказчику и художникам было важно, чтобы человек, войдя в храм, не пугался. Ценно, если человек будет смотреть и задумываться о происходящем вокруг. На мой взгляд, нам удалось соблюсти выдержанность в работе: есть и торжественность, и серьезность темы».

В работе мастера отталкивались от византийского стиля. Особо обращает на себя внимание золотой фон мозаики. По словам мозаичистов, они впервые работали с такой кладкой. «Мы первый раз делаем такой золотой фон: не просто прямая кладка, а орнаментальное исполнение, — отметил Игорь Гоменюк. — Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил это новшество и оценил. Мне кажется, работа сложилась».

Мастерская «Артель-арт» занимается художественной мозаикой, художники оформляют храмы в России и в Белоруссии. В Благовещенском соборе белорусскими мастерами украшены левый и правый приделы и алтари нижнего храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас они ведут работы в основной части собора, в правом и левом приделе. В общей сложности сотрудниками «Артель-арт» будут выполнены 30-35 процентов мозаичных работ в Благовещенском соборе.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Глава Вологодской области провел заседание Попечительского совета по восстановлению храмов

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В рамках выставки «Дом для "Всецарицы"» в Москве состоятся встречи с известными людьми