Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В картинной галерее Ильи Глазунова в Москве состоится лекция «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России»

В картинной галерее Ильи Глазунова в Москве состоится лекция «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России»
Версия для печати
10 марта 2021 г. 14:10

12 марта 2021 года в рамках программы сотрудничества Фонда социально-культурных инициатив с музеями и культурными учреждениями России в картинной галерее Ильи Глазунова в Москве состоится лекция «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России».

Лекцию проведет ответственный редактор серии книг «Святые России» кандидат искусствоведения Ж.Г. Белик. На мероприятии будет представлена книга серии «Святые России», посвященная преподобному Серафиму Саровскому. Лекция пройдет с сопровождением на жестовом языке, которое обеспечит православный канал для глухих и слабослышащих «Десница».

Серия книг «Святые России» — это просветительский, научно-популярный и энциклопедический проект. Сотрудничество с музеями России и рядом зарубежных галерей позволило собрать уникальные издания, содержащие статьи ведущих специалистов и многочисленные иллюстрации. Книги серии «Святые России» бесплатно распространяются по библиотекам, в том числе музейным собраниям книг. В рамках лекции-презентации планируется вручение книг серии «Святые России» библиотеке картинной галереи Ильи Глазунова.

По окончании лекции Ж.Г. Белик состоится обзорная экскурсия по музею сословий картинной галереи Ильи Глазунова. Экскурсия также пройдет в сопровождении переводчика на жестовый язык.

По материалам сайта Фонда социально-культурных инициатив

Патриархия.ru