Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде издан сборник по материалам конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде издан сборник по материалам конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»
Версия для печати
13 февраля 2021 г. 16:39

В Нижнем Новгороде издан сборник «Антология добрых дел», содержащий материалы прошедшего в 2020 году Всероссийского конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского».

Книга издана Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» и просветительского центра «Логос». Проект осуществляется по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Конкурс проводился по трем направлениям: возрождение православных святынь, социальное служение и помощь в проведении мероприятий духовно-нравственной направленности. В сборнике собраны эффективные практики православной волонтерской деятельности участников и лауреатов конкурса.

«Основой волонтерского движения являются инициативные и мотивированные граждане и организаторы, высокое значение имеет также поддержка со стороны государства и бизнеса. Вместе с тем, не менее значимы цель и духовное наполнение добровольческого почина. В данной связи роль Русской Православной Церкви — идеологическая и методическая поддержка, сопровождение и помощь в реализации проектов, готовность делиться своим многовековым опытом», — отметила редактор сборника, руководитель проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева.

С содержанием сборника «Антология добрых дел» можно ознакомиться здесь. Итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского» были подведены в октябре 2020 года.

***

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» проводится Фондом преподобного Серафима Саровского с 2020 года. Проект входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» при участии госкорпорации «Росатом».

Конкурс направлен на поддержку инициаторов, руководителей и участников волонтерских проектов, повышение их общественного статуса, популяризацию и развитие добровольческого движения.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Все материалы с ключевыми словами