Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с заместителем Председателя Совета Федерации Н.А. Журавлевым

В Москве состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с заместителем Председателя Совета Федерации Н.А. Журавлевым
Версия для печати
4 февраля 2021 г. 10:36

3 февраля 2021 года в городе Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николаем Андреевичем Журавлевым.

За деятельность на благо Казахстанского митрополичьего округа митрополит Александр вручил сенатору высокую награду — орден «Енбек Үшiн» («За труды»). «Десять лет Вы активно и плодотворно трудитесь в Российском парламенте. Компетентность, ответственность, трудолюбие и замечательные личные качества помогают Вам выступать с различными инициативами по совершенствованию системы законодательства и правоприменительной практики. Вы вносите вклад в развитие взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти и Федеральным собранием, способствуете осуществлению различных социально полезных инициатив, воспитанию подрастающего поколения в любви к своей стране и утверждению традиционных нравственных ценностей в жизни общества», — отметил, вручая награду, владыка Александр.

В ходе состоявшегося общения архипастырь рассказал Н.А. Журавлеву о жизни Православной Церкви Казахстана, особо осветив тему взаимодействия с представителями Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Митрополит Александр поделился с собеседником впечатлениями от встреч со спикером Сената Парламента М.С. Ашимбаевым, казахстанскими сенаторами и мажилисменами.

Митрополит Александр и Николай Андреевич отметили, что между Казахстаном и Россией существуют тесные и многообразные связи, которые опираются на прочный исторический фундамент и развиваются в духе дружбы и союзничества. По обоюдному мнению, большое значение для укрепления сотрудничества имеют встречи руководителей палат и совместные заседания парламентских комитетов и комиссий, которые осуществляются на постоянной основе, а механизмы парламентской дипломатии позволяют не только укреплять двусторонние контакты, но и вносить весомый вклад в решение мировых международных проблем.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес. В завершение общения глава Митрополичьего округа и заместитель Председателя Совета Федерации обменялись пожеланиями крепкого здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Санкт-Петербургской епархии в Северной столице состоялся рождественский праздник для детей военнослужащих

Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную надвратную икону на Спасской башне Московского Кремля

Митрополит Архангельский Корнилий обсудил развитие Русского Севера с сенатором Виктором Новожиловым

Председатель Совета Республики РБ и председатель Совета Федерации РФ посетили Рождество-Богородичный монастырь в Гродно

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения