Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Эксперты отмечают игнорирование прав верующих Украинской Православной Церкви в новом законопроекте о капелланстве

Эксперты отмечают игнорирование прав верующих Украинской Православной Церкви в новом законопроекте о капелланстве
Версия для печати
2 февраля 2021 г. 15:56

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона «О Службе военного капелланства» № 4626 от 22 января 2021 года. Эксперты обращают внимание на то, что данный законопроект носит дискриминационный характер в отношении военнослужащих — верующих Украинской Православной Церкви, которых могут лишить духовного окормления священнослужителями своей Церкви.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты фракций «Голос», «Европейская солидарность», «Слуга народа» и др. Для разработки законопроекта были приглашены представители разных конфессий, но не Украинской Православной Церкви.

Эксперты отметили, что подобная ситуация сложилась «в первую очередь из-за конфессиональной предвзятости главного инициатора законопроекта народного депутата Украины Р. Костенко», выступающего против того, чтобы «допускать священнослужителей УПЦ к духовной опеке военнослужащих военных формирований Украины — верных УПЦ».

Несмотря на то, что в законопроекте отмечается поликонфессиональность Украины и говорится о «равенстве представителей всех вероисповеданий <…> по удовлетворению их религиозных потребностей», законопроект содержит ряд дискриминационных по отношению к верующим Украинской Православной Церкви положений .

В частности, в статье 6 «Межконфессиональные советы по вопросам военного капелланства» отмечается, что в Межконфессиональном совете по вопросам военного капелланства при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел Украины входят уполномоченные от тех церквей и религиозных организаций, священнослужители которых уже занимают должности военных капелланов в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе.

Учитывая запрет священнослужителям Украинской Православной Церкви на осуществление пастырского попечения и соответственно недопущение их на должности военных капелланов, указанные положения автоматически лишают представителей Украинской Православной Церкви и права на участие в подобных межконфессиональных советах, несмотря на то, что представители Украинской Православной Церкви были членами Совета по вопросам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины в течение всей истории его существования.

По мнению экспертов, законопроект «О Службе военного капелланства» не только не решает проблему дискриминационного лишения военнослужащих, верующих Украинской Православной Церкви, права на пастырское попечение со стороны священнослужителей своей Церкви, а следовательно, и не обеспечивает конституционный принцип равенства граждан независимо от религиозных убеждений, но наоборот — только углубляет эту проблему.

Принятие данного законопроекта усилит напряжение в межрелигиозных отношениях в обществе, приведет к дальнейшему разжиганию межконфессионального противостояния и формированию предвзятого отношения верующих Украинской Православной Церкви.

Указанные проявления конфессиональной предвзятости по отношению к Украинской Православной Церкви полностью исключают возможность поддержки данной законодательной инициативы со стороны верующих Украинской Православной Церкви.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]