Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Берлинской епархии проходит онлайн-курс по литургике для помощников в алтаре и на клиросе

В Берлинской епархии проходит онлайн-курс по литургике для помощников в алтаре и на клиросе
Версия для печати
22 января 2021 г. 14:02

При храме в честь великомученицы Варвары г. Крефельда (Германия) проводится онлайн-курс «Литургика» для помощников при совершении богослужения в алтаре и на клиросе. В обучении могут также участвовать прихожане, которые хотят более сознательно участвовать в церковных службах. Для участия необходимо благословение приходского священника.

Онлайн-курс рассчитан ориентировочно на полгода, с его программой можно ознакомиться по ссылке. Занятия курса проходят на платформе бесплатной программы Zoom 2-3 раза в месяц, их продолжительность один час. Уроки сопровождаются демонстрацией наглядного материала (схем, пособий, богослужебных текстов). Ссылки на видеозаписи, а также различные материалы по курсу доступны в тематической группе в приложении WhatsApp.

Подключение в группу и запись на курсы происходит через сообщение преподавателю (+491573-0993255 (WhatsApp); an.mololkin@gmail.com).

28 декабря 2020 года прошло первое занятие курса «Литургика: вводные понятия. Обзор учебного плана», 11 января — «История богослужения и Типикона. Суточный богослужебный круг. Часослов». Следующее занятие «Седмичный богослужебный круг. Октоих» состоялось 21 января.

Новым участникам курса будет предоставлен доступ к видеозаписям и материалам прошедших занятий.

Курсы проводятся бесплатно. Участники могут по желанию делать добровольные пожертвования на нужды просветительского центра. Информация о пожертвованиях, их назначении и реквизитах доступна на сайте просветительского центра, сообщает сайт Берлинской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минской духовной семинарии впервые совершили Божественную литургию апостола Иакова

В издательстве Мурманской епархии вышла книга «Кольская минея. Молитвословия Кольским святым»

При поддержке Учебного комитета прошел круглый стол «Актуальные вопросы применения типовой рабочей программы по литургике»

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвященная памяти профессора Казанской духовной академии Василия Нарбекова

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами