Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси поздравил с Рождеством Христовым детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Патриарший экзарх всея Беларуси поздравил с Рождеством Христовым детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС
Версия для печати
11 января 2021 г. 17:41

11 января 2021 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил с праздником Рождества Христова детей, проживающих в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С инициативой ежегодной Рождественской елки традиционно выступает Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. В организации праздника активно участвуют Белорусская Православная Церковь, Белорусский фонд мира при поддержке Министерства образования Беларуси, а также Гомельского, Могилевского, Брестского и Гродненского облисполкомов.

На благотворительную программу, которая проходит уже 27-й год подряд, были приглашены дети из 29-ти районов Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По традиции праздничная программа стартовала в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. На встречу с митрополитом Вениамином в собор были приглашены 200 детей. Они поздравили Патриаршего экзарха с Рождеством Христовым от имени своих регионов, исполнили Рождественские песнопения и колядки, прочли стихотворения, посвященные празднику.

Приветствуя гостей, митрополит Вениамин пожелал, чтобы эта очень важная и добрая традиция имела продолжение. «Данное мероприятие несет свет любви к нашим ближним, детям, к нашему будущему. Вместе с тем дети приобщаются к духовной традиции нашего народа. Посещая кафедральный собор, они имеют возможность дополнительно осмыслить, подумать о Рождестве Христовом, что сделал для нас Сын Божий и Сын Человеческий. И тем самым в их душу будет еще заложено семя добра, любви, сострадания к другим людям и желание потрудиться во благо нашего народа», — отметил Патриарший экзарх.

«Акция объединяет взрослых и детей, дает возможность различным организациям принять в ней участие, чтобы радость и вдохновение получили дети, чтобы эта земля, пострадавшая от чернобыльской катастрофы, оживала, набирала силу. И эта сила, несомненно, подается свыше, но через людей, через благословение», — напомнил митрополит Вениамин.

«В единении многое можно сделать, и этому учит наша история. Там же, где получаются какие-то разделения, разные мнения, там сложнее идет процесс. Поэтому важно, чтобы было объединяющее начало на духовных традициях нашего народа, умении все улаживать в мире, любви, взаимопонимании, уважении другой точки зрения. Несомненно, опыт наших отцов и прадедов поможет нам в этом. И уместно вспомнить, что во время Великой Отечественной войны мы выстояли благодаря тому, что были едины. И сейчас вот это искушение, которое пришло на нашу землю: и коронавирусная инфекция, и трудности в общественной жизни, которые были в прошлом году, — они будут преодолены только любовью и единением», — сказал владыка Вениамин.

В завершение Патриарший экзарх благословил детей и подарил им сладкие подарки.

Далее маленькие гости отправились в цирк, где их ждали новые сюрпризы и музыкальные поздравления от артистов.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю о Страшном Суде Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС

В отселенной белорусской деревне Белая Сорока, находящейся в 11 км от Чернобыльской АЭС, совершена Божественная литургия

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами