Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Всехсвятском приходе города Минска состоялась презентация книги «Храм-памятник земли Белорусской»

На Всехсвятском приходе города Минска состоялась презентация книги «Храм-памятник земли Белорусской»
Версия для печати
11 января 2021 г. 11:02

В Минске на Всехсвятском приходе прошла презентация книги «Храм-памятник земли Белорусской», в которой принял участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Иллюстрированное издание посвящено храму-памятнику в честь Всех святых в Минске — главному духовному общенациональному мемориалу в память о миллионах белорусов и выходцев из Белоруссии, погибших или разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли.

Значительное внимание в книге уделено архитектурно-художественному решению храма, в издании рассказывается об основных вехах его создания, о мероприятиях и акциях, проводимых на приходе.

Один из первых экземпляров книги настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный вручил митрополиту Вениамину.

Представляя новое издание, протоиерей Феодор Повный пояснил, что у авторов книги не было цели превознести чьи-то достижения. «Мы хорошо понимаем, что этот храм руками многих строил Господь, и все, что здесь есть, — Его присутствие, и все, что здесь происходит, — Его слава», — подчеркнул настоятель Всехсвятского прихода.

«Хотелось бы, чтобы прочитавшие эту книгу люди любили и ценили земное Отечество, чтобы не забывали, что у нас есть и Небесное Отечество. В нем славят Бога наши земляки, и туда каждый из нас призван попасть через служение своему земному Отечеству. Мы очень надеемся, что книга поможет понять необходимость сохранить историческую правду так же чисто, как и веру во Христа; как важно быть благодарными своим предкам и помнить о них в своих молитвах», — отметил протоиерей Феодор Повный.

Отец Феодор поблагодарил всех, кто участвовал в долгой и кропотливой работе над изданием, а также выразил признательность Министерству информации Беларуси за финансовую поддержку в выпуске книги. Слова благодарности также прозвучали в адрес издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами