Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В субботу по Рождестве Христовом Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Никольском храме на Рогожском кладбище столицы

В субботу по Рождестве Христовом Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Никольском храме на Рогожском кладбище столицы
Версия для печати
9 января 2021 г. 16:43

9 января 2021 году, в субботу по Рождестве Христовом, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Рогожском кладбище г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Петропавловского церковного округа Московской городской епархии архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель Никольского храма на Рогожском кладбище протоиерей Андрей Орлов, настоятель храма Архангела Михаила в Михайловской Слободе архимандрит Иринарх (Денисов), наместник Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), духовенство г. Москвы.

После сугубой ектении Патриарший наместник Московской епархии вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви. 

За богослужении были также вознесены прошения о упокоении приснопоминаемого Кирилла, отца владыки Ювеналия. По заамвонной молитве перед иконой праздника было совершено славление.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Всечестные и возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры! Горячо и сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Я благодарю Господа, что Он сроднил меня с этой общиной, с этим храмом, потому что здесь 51 год тому назад я проводил в путь всея земли своего отца, Кирилла. С тех пор по благословению Святейших Патриархов я ежегодно в этот день совершаю здесь Божественную литургию и молюсь на могилке, где похоронен мой отец. Очень радостно видеть вас в этот день в храме Божием. Желаю вам милостей Божиих, здоровья, благополучия, и пусть Господь хранит всех вас на многая и благая лета».

На могиле своего отца владыка митрополит совершил заупокойную литию.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) в Ульяновске были совершены заупокойные богослужения

Все материалы с ключевыми словами