Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На иконописном отделении Санкт-Петербургской духовной академии прошли защиты дипломов и семестровый смотр работ студентов

На иконописном отделении Санкт-Петербургской духовной академии прошли защиты дипломов и семестровый смотр работ студентов
Версия для печати
27 декабря 2020 г. 14:35

24 декабря 2020 года в дистанционном формате состоялась защита дипломных работ студентов факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии, получивших образование по профилю «Иконописание». Защита дипломных работ состоялась в декабре, а не в июне в связи с невозможностью в условиях карантина завершить написание икон большого формата, находящихся в академии.

Экзаменационную комиссию возглавил член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

В состав комиссии также вошли ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, проректор по культуре, декан факультета церковных искусств Е.М. Гундяева, заместитель декана, директор Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств Т. А. Мищенко, доцент кафедры рисунка Санкт-Петербургской академии художеств О.А. Полякова, преподаватели иконописания факультета церковных искусств.

Выпускники выполнили свои работы для иконостаса храма Сошествия Святого Духа города Колпино (Санкт-Петербургская епархия).

В этот же день на иконописном отделении СПбДА прошел семестровый смотр работ учащихся. Традиционное для конца первого полугодия мероприятие было организовано в дистанционном формате. Комиссию по оценке успеваемости студентов возглавила заведующая отделением Т.А. Мищенко.

В новом учебном году в образовательной программе произошли некоторые изменения: в нее включены такие новые предметы как живопись, перспектива и церковная композиция; рисунок изучается на протяжении всего периода обучения будущего иконописца.

Во время смотра студенты 1 курса представили свои первые выполненные задания по иконописи: прориси и небольшие фрагменты с «горками» — элементами ландшафта — и архитектурой, а также показали свои работы по живописи. Учащиеся 2 курса продемонстрировали умение писать руки и лики святых, что является одним из самых сложных процессов в иконописи. Кроме того, каждый из студентов представил работы по каллиграфии и рисунку. Студенты 3 курса представили иконы и задания по композиции, рисунку и перспективе. Помимо этого, воспитанники данного курса сделали работу, которую студенты иконописного отделения ранее не выполняли — впервые разработали концепцию иконостаса.

Выпускники во время смотра продемонстрировали прориси к своим дипломным работам. В этом году студенты 4 курса разрабатывают иконографию святых, так или иначе связанных с жизнью города на Неве: святителя Серафима (Чичагова), святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Серафима Вырицкого, блаженной Ксении Петербургской. Традиционно среди будущих выпускных работ присутствуют иконы, связанные с академическим храмом апостола Иоанна Богослова: икона Божией Матери Знамение «Царскосельская» и образ любимого ученика Господня.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами