Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В пяти районах Екатеринбурга православной службой «Милосердие» установлены контейнеры для благотворительного сбора одежды

В пяти районах Екатеринбурга православной службой «Милосердие» установлены контейнеры для благотворительного сбора одежды
Версия для печати
21 декабря 2020 г. 16:47

Еще четыре контейнера для благотворительного сбора одежды установлены в городе Екатеринбурге — в пяти административных районах теперь расположены девять металлических боксов, где можно оставить ненужную одежду. Контейнеры находятся по девяти адресам:

  1. территория Успенского собора (ул. Кирова, 65, ВИЗ);
  2. гуманитарный центр православной службы «Милосердие» (ул. Юлиуса Фучика, 3, мкр. Ботанический);
  3. территория храма святителя Луки Крымского (ул. Хвойная, 80, пос. Компрессорный);
  4. возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2, мкр. Солнечный);
  5. территория храма целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35, Сибирский тракт);
  6. территория храма Преображения Господня (ул. Походная, 2, Уктус);
  7. территория храма иконы Божией Матери «Казанская» (ул. Димитрова, 1а, Химмаш);
  8. территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а, Уралмаш);
  9. храм равноапостольного князя Владимира (ул. Чкалова, 244, Краснолесье).

Сюда можно привезти и оставить ненужную одежду. Затем вещи переберут добровольцы и сотрудники православной службы «Милосердие» Екатеринбургской епархии. Часть одежды будет обработана и передана нуждающимся, часть уйдет на ветошь и будет передана предприятиям-партнерам проекта.

«Путем такого сбора одежды в Центре гуманитарной помощи мы сможем значительно увеличить оборот одежды, а вырученные средства использовать для улучшения условий жизни подопечных: оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, а также применять в образовательных целях, — рассказал руководитель Центра гуманитарной помощи, исполнительный директор православной службы "Милосердие" Евгений Шатских. — Горожане очень тепло поддержали идею и просили установить контейнеры во всех районах Екатеринбурга».

В Службе милосердия отмечают, что вещи можно приносить абсолютно любые и в любом состоянии, в дальнейшем их все равно будут сортировать. Не принимаются техника, обувь, сумки, игрушки и посуда в плохом состоянии. Один контейнер вмещает полкубометра одежды. Два раза в неделю грузовик от Православной службы будет забирать вещи и передавать на сортировку.

Первые стационарные контейнеры для благотворительного сбора вещей в храмах Екатеринбурга Православная служба «Милосердие», действующая при епархиальном отделе по социальному служению, установила 9 октября сего года.

Установка контейнеров для сбора одежды проходит в рамках реализации социального проекта «Благодарение», который направлен на улучшение качества жизни малоимущих семей и людей, обратившихся за поддержкой в Центр гуманитарной помощи при Православной службе «Милосердие». Проект «Благодарение» стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.

Сдать вещи можно также через сайт Центра гуманитарной помощи. Те, кто не имеют возможности лично принести ненужную одежду в гуманитарный центр или храм, могут оставить заявку на сайте, и пожертвованные вещи заберут добровольцы. Оставить заявку можно на сайте центра сдать-вещи.рф либо по телефону (343) 317-12-23.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Митрополит Зарайский Константин посетил приход праведной Анны в Малави

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

Сочинская епархия направила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Все материалы с ключевыми словами