Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора с первым заместителем председателя правительства Испании

Состоялась встреча архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора с первым заместителем председателя правительства Испании
Версия для печати
18 декабря 2020 г. 10:03

15 декабря 2020 года во дворце Монклоа, официальной резиденции правительства Испании, состоялась встреча православных иерархов, совершающих свое служение в этой стране, с первым заместителем председателя Правительства Испании Кармен Кальво.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор и секретарь Испано-Португальской епархии протоиерей Андрей Кордочкин.

В ходе беседы архиепископ Нестор подробно рассказал госпоже Кальво о положении приходов Русской Православной Церкви в Испании. «Нынешнее время для нас — это время созидания и укрепления Православия на испанской земле, и этот процесс, начинаясь сейчас, продлится, как мы предполагаем, долгие годы», — в частности, подчеркнул владыка.

В свою очередь К. Кальво отметила, что это первая подобная встреча, инициированная правительством. Со времени перехода от диктатуры к демократии религиозная жизнь в Испании претерпела значительные изменения, и правительство намерено в максимальной мере обеспечить равенство всех конфессий перед законом, в том числе и в налоговой сфере.

Участники встречи, которая прошла в теплой и доброжелательной атмосфере, обсудили широкий круг вопросов, в частности, связанных с социальным обеспечением духовенства и церковным служением во время пандемии коронавируса.

Было выражено взаимное желание и готовность сотрудничать во всех сферах на благо православных верующих, живущих в Испании и составляющих заметную часть населения страны, сообщает сайт Испано-Португальской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Все материалы с ключевыми словами