Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Кузбасса состоялось освящение и открытие нового здания библиотеки при кафедральном соборе

В столице Кузбасса состоялось освящение и открытие нового здания библиотеки при кафедральном соборе
Версия для печати
6 декабря 2020 г. 18:05

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе города Кемерова состоялась церемония освящения и открытия нового здания соборной библиотеки. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, благотворители и участники строительства, представители средств массовой информации.

Перед началом освящения глава Кузбасской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом. Рассказывая об открытии соборной библиотеки, архиерей отметил:

«Сегодня мы открываем библиотеку не только для того, чтобы люди могли прийти сюда и познакомиться с книгой, но надеемся на то, что это место станет местом встреч, где люди будут собираться для того, чтобы провести дискуссии по важным для себя вопросам, поделиться опытом духовной жизни, обсудить то, что происходит в регионе, и какое участие в жизни Кузбасса они могут принять. Возможно, среди этих людей будут и нецерковные люди. Надеемся, что благодаря деятельности соборной библиотеки они смогут утолить свою духовную жажду и, возможно, откроют для себя глубочайшие истины Православия».

Во время чина освящения владыка Аристарх окропил здание и библиотечные фонды святой водой, а в завершении богослужения диакон провозгласил многолетие.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поблагодарил всех людей, объединивших свои труды вокруг важного дела. В дар губернатору Кузбасса архипастырь передал подарочное издание Библии, а меценатам и активным участникам строительства нового здания глава митрополии вручил Архиерейские грамоты.

Губернатор отметил, что открытие соборной библиотеки является ярким завершением 2020 года, который в Кемеровской области объявлен годом библиотек. В дар собору Сергей Цивилев передал книгу об истории региона. Впоследствии фонд библиотеки пополнится всеми изданиями, которые будут выпущены в регионе в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

«2020 год в Кузбассе был объявлен Годом библиотек. Несмотря на ограничения, библиотеки региона не остановили работу, а внедрили новые форматы взаимодействия с читателями. Сейчас во всех библиотеках Кузбасса есть удаленный доступ к электронным каталогам, 200 из них подключены к национальным книгохранилищам, более 40 имеют виртуальный доступ в читальный зал Президентской библиотеки России. Важно, что у нас появляются и новые интеллектуальные центры. Теперь книги из обширного фонда библиотеки при Знаменском кафедральном соборе будут доступны не только прихожанам — читателем сможет стать любой житель или гость области», — отметил также губернатор Кузбасса.

Строительство соборной библиотеки велось в течение трех лет. До этого книжный фонд из 21 000 экземпляров располагался в неприспособленном для таких целей месте. Торжественное открытие стало новой точкой развития библиотеки: теперь хранилище отвечает всем необходимым требованиям, для удобства посетителей открыт просторный читальный зал.

По благословению главы митрополии реализована инициатива общественников и краеведов областной столицы: соборная библиотека посвящена праведному Стефану Омскому (Знаменскому). Он родился 2 августа 1806 года в Железно-Томском заводе Уксунайской волости Бийского уезда Томской губернии Сибирского генерал-губернаторства (сегодня — село Томское Сафоновского сельского поселения Прокопьевского района Кемеровской области). Праведный Стефан — потомственный священник, выпускник Тобольской духовной семинарии. За 50 лет священнического служения он был приходским пастырем, благочинным сельских церквей, законоучителем в светских учебных заведениях. Открыл в Омске бесплатные церковные школы для мальчиков и девочек. Стараниями и заботами пастыря при Омском Воскресенском соборе была собрана одна из лучших в Сибири библиотек. Человек, преданный своему служению, подвижник благочестия, он почитался в народе святым уже при жизни. Канонизирован в 1984 году.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru