Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Эстонии открыта мемориальная доска в память о митрополите Таллинском Корнилии

В столице Эстонии открыта мемориальная доска в память о митрополите Таллинском Корнилии
Версия для печати
6 декабря 2020 г. 17:15

5 декабря 2020 года в городе Таллине (район Ласнамяэ, ул. Викерласе, 20) по инициативе районной управы была открыта мемориальная доска в память о митрополите Корнилии (Якобсе). В доме, на котором установлена доска, приснопамятный архипастырь прожил последние более двадцати лет.

К собравшимся обратились участники церемонии.

Старейшина управы района Владимир Свет рассказал о проекте «Музей Ласнамяэ», цель которого — популяризация истории самого большого района эстонской столицы. «История района — это, в первую очередь, история его жителей. Мы решили увековечить память людей, которые жили в нашем районе и оставили глубокий след в истории всей страны», — пояснил старейшина Ласнамяэ.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений напомнил собравшимся, что именно митрополит Корнилий спас икону Божией Матери «Скоропослушница» из уничтоженного подворья Пюхтицкого монастыря в Таллине. Ныне святой образ находится в храме на Ласнамяэ.

О своем отце рассказала дочка митрополита Корнилия Мария Вячеславовна. Она поблагодарила управу города за внимание и память о человеке, который много сделал для Таллина и Эстонии.

В церемонии открытия приняли участие епископ Маардуский Сергий, духовенство Таллинской епархии, члены Синода Эстонской Православной Церкви, внуки и правнуки митрополита Корнилия, жители Таллинского района Ласнамяэ.

Эстонская Православная Церковь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Все материалы с ключевыми словами