Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Пензе представили проекты росписи Спасского кафедрального собора

В Пензе представили проекты росписи Спасского кафедрального собора
Версия для печати
4 декабря 2020 г. 13:32

В завершающую стадию вступает воссоздание Спасского кафедрального собора Пензы, в скором времени здесь начнется роспись внутренних стен. 2 декабря 2020 года в храме состоялось заседание Губернаторского штаба по воссозданию главной святыни Сурского края, в ходе которого был рассмотрен вопрос организации работ по дополнению внутреннего убранства настенной росписью.

На заседание были приглашены руководители творческих мастерских и живописцы с богатым опытом росписи храмов в разных городах России и зарубежья. Они продемонстрировали свои работы, проверенные временем, и представили проекты росписи Спасского собора, дополнения интерьера витражами и лепниной.

Как известно, уничтоженный в 1934 году храм был украшен сюжетами библейской истории, выполненными известными художниками середины XIX века — Кузьмой Макаровым, его учениками и сыновьями, в том числе будущим академиком Императорской Академии художеств Иваном Кузьмичом Макаровым. В ходе презентации были продемонстрированы шесть проектов, при подготовке которых использовались сохранившиеся в картинной галерее имени К.А. Савицкого эскизы с изображением четырех евангелистов, располагавшихся под центральным куполом исторического собора.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «Для нас очень важно, кто и как будет расписывать этот собор. Самое главное, чтобы роспись была достойной. Она должна соответствовать уже оформленному интерьеру».

Приступить к работам можно будет сразу после завершения установки иконостаса. По словам губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, монтаж планируется завершить в январе 2021 года. Таким образом, художники, чей проект будет выбран, смогут оперативно начать роспись собора.

«Мы проделали колоссальную работу, — отметил глава Пензенской области. — Гордость в душе от того, что нам удалось восстановить храм. Хочется сделать так, чтобы Спасский кафедральный собор притягивал людей, чтобы сюда они приходили не только помолиться, но и прикоснуться к истории Православия, Пензенского края».

Окончательное решение по выбору проекта росписи кафедрального собора Пензенской епархии будет принято в ближайшее время.

Пензенская епархия/Патриархия.ru