Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышла в свет книга «Свет Православия в Павлодарском Прииртышье»

Вышла в свет книга «Свет Православия в Павлодарском Прииртышье»
Версия для печати
24 ноября 2020 г. 12:17

По благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы издательским отделом Павлодарской епархии подготовлена и выпущена в свет книга-альбом «Свет Православия в Павлодарском Прииртышье». Об этом сообщает епархиальный сайт.

Издание посвящено исторически и духовно значимым датам — 10-летию образования Павлодарской епархии и 10-летию архипастырского служения владыки Варнавы. В октябре 2010 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Казахстане была учреждена новая епархия, центром которой стала столица Северного Прииртышья. 14 ноября того же года в Храме Христа Спасителя города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил архиерейскую хиротонию епископа Варнавы. Владыка был поставлен управляющим новообразованной епархии с титулом «Павлодарский и Экибастузский».

Книга рассказывает об истории Православия на Павлодарской земле, славных и трагических ее страницах, о приходах и храмах, уже давно исчезнувших, ныне действующих, возрождающихся и строящихся. Часть альбома посвящена десяти годам жизни самостоятельной Павлодарской епархии и служению ее правящего архиерея. Издание, включающее в себя  более 150 фотографий, рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей и современной жизнью Православия в Северном Прииртышье.

В ближайшее время книгу можно будет приобрести в церковных лавках храмов епархии.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами