Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошла ко Господу настоятельница Иверского монастыря г. Самары схиигумения Иоанна (Капитанцева)

Отошла ко Господу настоятельница Иверского монастыря г. Самары схиигумения Иоанна (Капитанцева)
Версия для печати
23 ноября 2020 г. 16:27

22 ноября 2020 года, на 81-м году жизни, отошла ко Господу настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары схиигумения Иоанна (Капитанцева).

***

Схиигумения Иоанна (в миру Людмила Ильинична Капитанцева) родилась 18 марта 1940 года в Сталинграде. Ее послевоенное детство и юность связаны с Казанским храмом — единственным уцелевшим зданием во время войны в Сталинграде. Мама у нее была глубоко верующим человеком, они вместе ходили в храм, куда приходили молиться и монахини закрытых монастырей. После окончания школы они с мамой переехали на Украину, чтобы жить ближе к Почаевской лавре. Большое влияние на их духовную жизнь оказал отец Иосиф (Головатюк), ныне прославленный преподобный Амфилохий Почаевский. В 1963 году монашеский постриг приняла мама, Пелагея Ефимовна, а на следующий год в Почаевской лавре тайный монашеский постриг с именем Иоанна — Людмила. Когда стали открываться монастыри, она в возрасте 42 лет поступила в Покровский Красногорский монастырь близ г. Золотоноши Черкасской области.

Решением Священного Синода от 18 июля 1994 года монахиня Иоанна (Капитанцева) была назначена настоятельницей Иверского монастыря в Самаре.

Монашеские традиции Покровского Красногорского монастыря, бережно сохраняемые и не нарушенные даже в годы гонений на веру, и богатый опыт духовной жизни, полученный матушкой Иоанной в общении со старцами Почаевской лавры, были тем фундаментом, на котором стала строиться монастырская жизнь в порученной ей Иверской обители.

Митрополит Самарский Сергий вспоминает о назначении матушки: «С просьбой прислать в Самару духовно опытную монахиню, способную стать во главе монастыря, я обратился к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану), который был моим духовным отцом с юных семинарских лет. Он и благословил матушку Иоанну, тогда монахиню Покровского монастыря, приехать к нам в Самару».

Схиигумения Иоанна положила большие труды при обустройстве Иверского монастыря. Сложностей оказалось много — прежде всего требовалось организовать жизнь по монашескому укладу в возрождающейся обители. Кроме непростых задач по строительству и ремонту основных объектов монастырского комплекса приходилось одновременно заботиться о текущих нуждах, устройстве помещений для проживания не только сестер, но и паломников, трудников.

За более чем 20 лет усердных трудов схиигумении Иоанны монастырь преобразился. Отреставрирован и расписан Иверский храм. Построены новые здания: храм-часовня в честь святых Царственных страстотерпцев, 57-метровая колокольня, корпус для сестер, игуменский корпус, гостиница. Благоустроена и озеленена монастырская территория. На подворье монастыря, в Свято-Духовом скиту, построен двухъярусный храм с двумя престолами — в честь Святого Духа и Киево-Печерских святых.

Самарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами