Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил факультет философии и социальных наук БГУ

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил факультет философии и социальных наук БГУ
Версия для печати
14 ноября 2020 г. 11:46

12 ноября 2020 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, встретился со студентами и преподавателями факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

Перед началом встречи владыка экзарх ознакомился с учебной базой факультета, осмотрел экспозицию, посвященную выпускнику отделения философии исторического факультета БГУ, выдающемуся философу, специалисту в области теории познания, философии и методологии науки, академику Российской академии наук, профессору Вячеславу Семеновичу Степину.

Представляя митрополита Вениамина участникам встречи, декан факультета Вадим Гигин отметил, что он является «давним другом и выпускником» БГУ. Виталий Тупеко, в будущем Патриарший экзарх, окончил ведущий вуз страны в 1992 году и получил специальность инженера-радиофизика.

Выступление архипастыря было построено как размышление над вопросом Пилата Христу: «Что есть истина?» (Ин. 18:38). В современном обществе, отметил митрополит Вениамин, понятие истины зачастую считается относительным. Но христианство не приемлет релятивизма: для христиан Истина — это Господь, принесший Себя в жертву ради спасения людей.

Пафос философского творчества — в свободном поиске истины. Но эта свобода не есть произвол предпочтений, беспринципное жонглирование «умными словами» и рафинированное любование своей утонченностью. Подлинная свобода — это и ответственность, в том числе ответственность современности перед всем предшествующим опытом, накопленным человечеством. Христианство подразумевает, что именно такой поиск, поиск без внешнего принуждения, но с внутренней ответственностью, приведет нас в особую «социальную сеть», которая есть Церковь Христова, столп и утверждение истины (1Тим. 3:15).

Заключительная часть встречи прошла в диалоговом формате. Вопросы, поступившие от аудитории, касались различных аспектов христианской этики, затрагивали темы церковно-государственных и межконфессиональных отношений.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Все материалы с ключевыми словами