Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Жители Венгрии смогут узнать о православной вере на венгерском языке

Жители Венгрии смогут узнать о православной вере на венгерском языке
Версия для печати
6 ноября 2020 г. 10:16

На приходе строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в городе Хевиз в западной Венгрии организованы онлайн-занятия на венгерском языке, в ходе которых все желающие смогут узнать об основах православной веры. Учебные материалы будут доступны на епархиальном сайте в разделе «HITOKTATÁS», а также предоставлены по email-рассылке всем записавшимся на курс.

По благословению настоятеля православного прихода протоиерея Николая Кима руководителем венгерского сектора приходской школы назначен диакон Стефан Вайно-Элиаш. В дополнение к теоретической богословской подготовке учащиеся смогут получить практические навыки молитвы на совместных воскресных богослужениях (часы и обедница, согласно расписанию богослужений) в стенах строящегося храма, а также после службы задать вопросы отцу Стефану.

18 сентября 2020 года состоялся визит государственного секретаря Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклоша Шолтеса в город Хевиз, где он ознакомился с ходом возведения храма Русской Православной Церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В беседе с госсекретарем протоиерей Николай выразил благодарность Правительству Венгрии за значительную материальную поддержку Венгерской епархии Русской Церкви в реставрации ряда православных храмов в этой стране и помощь в строительстве храма в Хевизе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области