Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Антитеррористическую защищенность храмов Архангельска укрепят в соответствии с федеральными требованиями

Антитеррористическую защищенность храмов Архангельска укрепят в соответствии с федеральными требованиями
Версия для печати
31 октября 2020 г. 11:21

Безопасность храмов областной столицы обсудили на семинаре духовенства в Архангельске. Участие во встрече приняли представители регионального правительства и силовых ведомств.

Требования антитеррористической защищенности религиозных организаций были утверждены Правительством России в 2019 году. Постановление предполагает разработку паспортов безопасности религиозных объектов и порядок обеспечения защиты зданий и территорий от террористических атак.

Согласно документу, храмы, где прогнозируемое число пострадавших в результате терактов могут составлять от 50 до 500 человек, должны быть обеспечены специальным освещением, системами пожаротушения, охраной в период совершения богослужений.

Здания, где в чрезвычайных ситуациях могут пострадать от 500 до 1000 человек, должны быть оснащены видеонаблюдением и тревожными кнопками, сигнал от которых будет моментально передаваться в подразделение войск Росгвардии.

Храмы, в которых при террористическом акте могут пострадать свыше тысячи человек, помимо всех перечисленных выше элементов защиты должны быть обеспечены системой охранной сигнализации, воротами с жесткой фиксацией створок в закрытом положении, системой видеоконтроля с непрерывным наблюдением и полным покрытием территории, а также охраной подразделениями, подведомственными Росгвардии. Записи с видеокамер должны храниться на специальном оборудовании не менее 30 дней.

«На прошедшем семинаре мы разобрали, каким образом в нашем городе на практике будет воплощаться это постановление федеральной власти, — рассказал игумен Феодосий (Нестеров), глава Центрального благочиния Архангельска. — Создана комиссия, в которую вошли представители духовенства, областного правительства и силовых структур. Вместе мы определим дальнейшие шаги по повышению защищенности храмов. Отмечу, что все это делается не ради формального выполнения предписаний! Цель — обеспечить реальную безопасность прихожан, особенно в тех храмах, где собирается много людей».

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Духовенство Одинцовской епархии совершает панихиды на месте трагедии у здания «Крокус Сити Холла»

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения