Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в V Парламентских встречах в Краснодаре

Глава Кубанской митрополии принял участие в V Парламентских встречах в Краснодаре
Версия для печати
20 октября 2020 г. 17:40

19 октября 2020 года в Законодательном собрании Краснодарского края (ЗСК) в рамках Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялись V Парламентские встречи депутатов ЗСК, руководителей епархиальных структур Кубанской митрополии, представителей администрации Краснодарского края, казачества, общественности и средств массовой информации.

Открыл заседание первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко. В своем выступлении он отметил роль общественных организаций, чей подход к реализации выработанных в прошлый раз рекомендаций «говорит о важности проводимых Парламентских встреч», и выразил благодарность представителям этих организаций от имени председателя ЗСК Юрия Бурлачко. Он также отметил, что обсуждаемая тема посвящена празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского и в связи с указом Президента России № 448 от 23 июня 2014 года имеет общегосударственное значение.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел поздравил собравшихся с пятилетием Парламентских встреч, отметив, что этот юбилей «очень важная веха, которая свидетельствует о том, что на Кубани сложились добрые взаимоотношения между Кубанской митрополией и руководством Краснодарского края и Законодательным собранием». «Уверен, что существующие на таком высоком уровне конструктивные взаимопонимание и взаимодействие принесут обильные плоды как в церковно-государственных отношениях, так и на ниве духовно-нравственного просвещения», — сказал архиерей.

Глава Кубанской митрополии внес ряд предложений, связанных с открытием культурных и духовно-просветительских центров в Краснодарском крае. Участники Парламентских встреч единогласно решили внести в итоговую резолюцию эти предложения.

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько рассказал, как школьники могут познакомиться с личностью благоверного князя Александра Невского с помощью уроков, предусмотренных учебной программой, увлекательных культурных проектов, театрализованных постановок и отечественной фильмографии.

Сергей Пронько также сообщил, что уже 229 общеобразовательных школ (почти 77 тысяч школьников) участвуют в проектах «часы духовности» и «уроки мужества». Заместитель министра просвещения также предложил внести в резолюцию решение о посвящении конкурса видеороликов «Жизнь как ценность» личности благоверного князя, а в школах провести внеурочные занятия, посвященные его памяти.

О конкурсах, выставках краевых библиотек и музеев, репертуарах культурных заведений рассказал первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк.

О роли Русской Православной Церкви в сохранении Российского государства рассказал заместитель начальника управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Мозговой. Он также отметил актуальность Всекубанских чтений, направленных на сохранение духовных, семейных и государственных ценностей.

Депутат ЗСК, региональный координатор партийного проекта по Краснодарскому краю «Историческая память» Дмитрий Лебедев сказал о заслугах, патриотизме и прозорливости благоверного князя Александра Невского. В своем слове депутат отметил, что «Россия была сохранена немалыми усилиями князя Александра Невского», привел примеры самопожертвования русских воинов и предложил провести научно-практическую конференцию на факультете философии, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета, посвященную обсуждаемой теме.

Помощник военного комиссара Краснодарского края по работе с ветеранами Георгий Овчинников рассказал об истории учреждения ордена Александра Невского, которым награждают граждан России «за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности». По словам Георгия Овчинникова, за время существования награды орденом Александра Невского награждены 42 тысячи человек, в том числе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик проанализировал поступки благоверного князя и значение его личного примера для подрастающего поколения. «Лозунгами любовь к Родине не привьешь, нужно работать с каждым человеком, люди должны иметь историческую память. Одна боль у нас — нам нужно сохранить Россию, как это сделал святой князь Александр Невский», — подытожил свое выступление Евгений Шендрик.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии протоиерей Виталий Трункин сообщил о проблемах православных общеобразовательных школ Кубанской митрополии. Протоиерей Александр Игнатов, председатель оргкомитета XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, обратил внимание собравшихся на пути решения задач, поставленных в ходе общения участников встреч. Священнослужитель предложил объединить в одну общую Кубанскую программу все направления, посвященные грядущему празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского и создать общий оргкомитет.

Говоря о проблемах современного образования, отец Александр отметил, что «при дистанционной форме важно не потерять воспитательного характера образования». «Никакие хорошие законы не способны воспитать хорошего человека», — сказал протоиерей Александр Игнатов. В завершение выступления он вновь попросил участников Парламентских встреч обратить внимание на проблемы общеобразовательных православных школ. В настоящее время в Краснодарском крае функционируют три подобных учебных заведения.

Важность обсуждаемых вопросов также подчеркнул секретарь Екатеринодарской епархии, исполняющий обязанности ректора Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко. Он предложил через год проанализировать достигнутые результаты и открыто говорить о существующих проблемах, требующих комплексного решения.

По результатам V Парламентских встреч единогласно принята итоговая резолюция с учетом всех внесенных предложений.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений