Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Верхнем Тагиле освятили поклонный крест на месте разрушенного Илиинского единоверческого храма

В Верхнем Тагиле освятили поклонный крест на месте разрушенного Илиинского единоверческого храма
Версия для печати
12 октября 2020 г. 14:41

11 октября 2020 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия и по согласовании с местной администрацией в городе Верхнем Тагиле (Свердловская область) на месте бывшей единоверческой церкви пророка Илии был освящен поклонный крест и установлен информационный баннер о храме. Богослужение совершил священник Сергий Комаров.

За богослужением молились прихожане единоверческого храма Архангела Михаила и казаки хутора Архангельский.

***

Каменный храм пророка Илии был построен в 1897 году вместо небольшого деревянного храма, переставшего вмещать всех прихожан. Храм был возведен на пожертвования верующих, часть расходов взял на себя завод в лице управляющего Г.А. Маркова. Пока шло строительство, все богослужения совершались в прежнем храме, который демонтировали в 1897 году. Освящение нового храма состоялось 7 мая 1897 года.

В Илиинском храме был установлен фаянсовый иконостас. Церковь вмещала около 1000 человек. У прихода имелась собственная пахотная земля в размере 99 десятин.

После революции богослужения совершались до 1931 года, когда произошел большой пожар, от которого пострадало внутреннее убранство храма. Церковь закрыли. В 1936 году здание храма разобрали на кирпичи для постройки школы.

Нижнетагильская епархия/Патриархия.ru