Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Черняховске открылась выставка «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград»

В Черняховске открылась выставка «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград»
Версия для печати
11 октября 2020 г. 15:21

8 октября 2020 года в региональном духовно-просветительском центре «Преображение» города Черняховска (Калининградская обл.) состоялось открытие передвижной планшетной выставки «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград».

Постоянная мультимедийная экспозиция «Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград» располагается в выставочном зале музея кафедрального собора. Она призвана донести до зрителей хронику возвращения сохранившейся в удивительных испытаниях реликвии.

Созданный в 1760 году Преображенский иконостас — один из первых православных иконостасов, доставленных по указанию императрицы Елизаветы во вновь образованное российское генерал-губернаторство «Восточная Пруссия», и единственный уцелевший до нашего времени. Он долгое время находился в Швеции и был возвращен в Россию в 1996 году. В 2007 его установили в нижнем храме кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде.

Проект «Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград» инициирован ГАУ Калининградской области «Кафедральный собор» и реализован совместно с православным приходом кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, Калининградской областной научной библиотекой, Светловской централизованной библиотечной системой, фондом «Дом-замок» (г. Черняховск), Калининградским областным театром юного зрителя «Молодежный» (г. Советск) в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

На протяжении восьми месяцев 2020 года Калининградская областная научная библиотека вместе с кафедральным собором, музеем церковного искусства «Ковчег» и Калининградской епархией занималась сбором текстовых, визуальных и картографических материалов. За это время Центр регионоведения библиотеки собирал материал и готовил передвижную планшетную выставку.

Объединив всю Балтику, побывав в Мемеле, Санкт-Петербурге, Стокгольме, городах Германии и вернувшись в Калининград, иконостас является настоящей реликвией, памятником российским воинам, павшим на земле бывшей Пруссии в Семилетнюю войну, во время войн против Наполеона, в Первую и Вторую мировые войны; хранит и освящает память о погибших российских воинах, свидетельствуя о воинской славе России. 

Выставка будет находиться в Черняховске до 23 октября, а затем отправится в Советск.

Черняховская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»