Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках VII Международного межрелигиозного молодежного форума клирики Махачкалинской епархии приняли участие в круглом столе с участием молодежи г. Дербента

В рамках VII Международного межрелигиозного молодежного форума клирики Махачкалинской епархии приняли участие в круглом столе с участием молодежи г. Дербента
Версия для печати
25 сентября 2020 г. 15:07

24 сентября 2020 года в городе Дербенте (Дагестан) в рамках VII Международного межрелигиозного молодежного форума состоялся круглый стол с участием актива молодежи города, посвященный вопросам укрепления межконфессиональных отношений и профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

Собравшихся поприветствовал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Открыв мероприятие, он отметил, что место подвигу найдется каждый день: «Сегодня наши ребята, участники форума спасли утопавшего, отдыхающего в Дербенте жителя Владимирской области. Благодарю эксперта форума Александра Редикова из Москвы и сотрудника Дагестанского государственного университета Зикруллу Магомедова, которые первыми бросились на помощь». Также министр поблагодарил Динислама Газимагомедова и Юсуфа Абдуллаева, которые помогли всем троим выбраться на берег на лодке.

Затем выступила главный специалист управления культуры Дербента Гюльпери Мирзабалаева. Она рассказала, что всегда с удовольствием участвует в работе форума, общается с молодыми людьми: «У нас замечательная молодежь. Сегодня вы в очередной раз показали одну из лучших черт дагестанцев — гостеприимность. Я горжусь вами, хочу верить, что и я внесла свой вклад в то, что вы такие».

Анна Беликова, главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала «Russia Today» призвала участников форума развивать «таланты, дарованные родной землей»: языки, многонациональность, религии, уникальную природу. Заведующая отделом Государственного музея истории религий Санкт-Петербурга Наталья Кашовская посвятила свое выступление Дербенту, как всемирному культурному наследию, и провела презентацию.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Махачкалинской епархии иеромонах Амвросий (Марченко) и настоятель храма в честь святой великомученицы Варвары станицы Шелковская (Чеченская Республика) иерей Сергий Коваленко.

Участники круглого стола по видеосвязи приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Религия в меняющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи». Конференция объединила представителей порядка 20 стран. 

Также делегация форумчан посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы города Дербента. Настоятель храма протоиерей Николай Котельников радушно встретил ребят и провел для них ознакомительную экскурсию. Он рассказал гостям о непростой истории храма, который возник на месте церковно-приходской школы, был закрыт в 1939 году, затем вновь передан верующим в 1943 году.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана