Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Махачкалинской епархии приняли участие в открытии VII Международного межрелигиозного молодежного форума в Дагестане

Представители Махачкалинской епархии приняли участие в открытии VII Международного межрелигиозного молодежного форума в Дагестане
Версия для печати
23 сентября 2020 г. 18:09

21 сентября 2020 года в санатории «Каспий» в Карабудахкентском районе Дагестана состоялось торжественное открытие VII Международного межрелигиозного молодежного форума. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

Организаторами форума, ставшего ежегодным совместным мероприятием традиционных религиозных общин республики, выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД, Махачкалинская епархия, муфтият РД и Совет иудейских общин РД.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, заместитель директора Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры Алексей Петров, муфтий Московской области Дауд Мухутдинов, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, представители конфессий и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама мероприятие посетили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Амвросий (Марченко), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов) и духовенство епархии.

Приветствуя гостей и участников форума от имени главы республики Владимира Васильева, Рамазан Джафаров подчеркнул значимость ставшего уже традиционным межрелигиозного форума, вносящего заметный вклад в обеспечение тесного взаимодействия между представителями всех конфессий, сохранение и укрепление мира и согласия, развитие высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей у современного поколения российской молодежи.

«Время показало, что проведение форума востребовано в нашем обществе. В программе нынешнего форума запланированы мероприятия, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма, встречи с экспертами, известными религиозными, спортивными и общественными деятелями. И, самое главное, участники форума будут больше узнавать и познавать друг друга», — отметил Р. Джафаров.

Затем под звуки гимна Российской Федерации и Республики Дагестан представители трех традиционных конфессий Дагестана подняли флаги РФ, РД и Международного межрелигиозного молодежного форума.

С приветственным словом к участникам Форума от имени муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди обратился председатель муфтията РД Шамиль Алиханов. Секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов передал благословение и благопожелания архиепископа Варлаама гостям и участникам форума. Представитель иудейской общины Дагестана Борис Ханукаев приветствовал собравшихся от имени всей иудейской общины республики.

Со словами напутствия к участникам форума обратился муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. В частности, он призвал получить максимум знаний и пользы от данной площадки.

Заместитель директора Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры Алексей Петров от лица фонда выразил огромную благодарность Правительству РД за организацию Международного межрелигиозного молодежного форума.

С приветственным словом к участникам форума также обратилась проректор по проектной деятельности и молодежной политике Московского государственного лингвистического университета Иннара Гусейнова.

Форум ориентирован на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. Целью проведения форума является приобщение молодежи к ценностям традиционных для России религий, расширение и укрепление межконфессионального диалога и сотрудничества в молодежной среде, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Задачами форума являются предоставление молодежи условий для совместного обучения, интеллектуального, культурного, творческого и спортивного досуга; интеграция молодежи СКФО в жизнь страны; знакомство с другими регионами страны, с национальными и историческими традициями народов РФ и ближнего зарубежья; противодействие идеологии экстремизма и терроризма в регионе.

В рамках форума состоится Международная научно-практическая богословская конференция, посвященная роли органов власти, религиозных организаций и журналистского сообщества в достижении этноконфессионального мира и согласия в обществе.

В программу мероприятия включены встречи с политиками, известными религиозными и общественными деятелями, учеными, спортсменами. Также для участников форума организованы мероприятия, нацеленные на личностное развитие, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсионная программа, включающая посещение культовых зданий различных конфессий, исторического парка «Россия — моя история», музейных комплексов Дербента и др.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана