Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представлен проект духовного центра при Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Представлен проект духовного центра при Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга
Версия для печати
7 сентября 2020 г. 16:24

В Санкт-Петербурге к отмечаемому 8 сентября 2020 года Дню памяти и скорби (начало фашистской блокады города) представлен проект духовного центра при Пискаревском кладбище. По замыслу авторов, он должен быть расположен на проспекте Непокоренных напротив мемориала.

Первоначально существовала идея создать здесь памятник-карильон. Она вынашивалась с 2012 года и претерпела изменения с учетом рекомендаций митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Сейчас проект, разработанный заслуженным архитектором России Максимом Атаянцем, предусматривает 72-метровую колокольню со смотровыми площадками, молельным и музейно-мультимедийными залами.

По мнению автора идеи, благотворителя Грачьи Погосяна, создание духовного центра должно стать объединяющим народным делом — это общий священный долг памяти для людей разных убеждений, национальностей и поколений. В строительстве смогут принять участие петербуржцы, жители других регионов и зарубежья.

«Пискаревский мемориал — крупнейшее в мире захоронение жертв Второй мировой войны, — напомнил благотворитель. — Здесь покоится около полумиллиона жителей и воинов-защитников осажденного города. Наши предки строили на любом кладбище храм или часовню для поминовения усопших. На Пискаревке до сих пор нет даже креста. Давно настало время устранить эту несправедливость».

В 1960 году, когда место упокоения блокадников было оформлено как мемориал, на нем не предусматривалось святынь, связанных с православной традицией поминовения погибших. Коммунистической идеология пыталась игнорировать религиозность. Архитектурными доминантами кладбища стали выполнение в античном стиле пропилеи, образующие широкий вход. Монументальной доминантой стала скульптура Родины-Матери, в которой, впрочем, нетрудно увидеть «советскую» копию иконы Покрова Божией Матери.

В 2002 году верующие добились установки часовни за кладбищем, однако она находилась в незаметном и отдаленном месте. Позже ее перенесли ближе к проспекту Непокоренных и обустроили как храм Воскресения Христова. Приходу выделен земельный участок под строительство храмового комплекса, но пока разработан лишь эскизный проект.

Идею создания духовного центра поддерживают ветеранские организации, представители силовых и властных структур. На очереди — ее широкое обсуждение.

Ознакомиться с проектом можно с 10.00 до 18.00 до 14 сентября в выставочном зале по адресу: Невский проспект, д. 40.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Все материалы с ключевыми словами