Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калуге завершается строительство нового здания епархиального центра помощи кризисным беременным «Материнский ковчег»

В Калуге завершается строительство нового здания епархиального центра помощи кризисным беременным «Материнский ковчег»
Версия для печати
27 августа 2020 г. 12:33

20 августа 2020 года митрополит Калужский и Боровский Климент посетил новое строящееся здание епархиального Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» в городе Калуге.

С ходом ремонтных работ главу Калужской митрополии и сопровождавших архипастыря иеромонаха Херувима (Левина) и иерея Дионисия Лобанова ознакомили руководитель отдела Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» протоиерей Алексий Пелевин и руководитель Центра «Материнский ковчег» Г.Б. Саунина.

В ходе экскурсии по зданию отец Алексий отметил, что ремонтные работы идут к завершению. В здании уже установлена сантехника, подключены коммуникации. Остались мелкие завершающие работы — сборка мебели, подключение бытовой техники и пр. На территории Центра устроены детская площадка и беседка, укладывается тротуарная плитка. Гости также ознакомились с обустройством помещения продуктового склада миссии «Милосердный самарянин». Архипастырь дал высокую оценку трудам по благоустройству и ремонту здания.

Центр помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» открылся 14 июня 2018 года. Его организаторами стали Калужская епархия и администрация г. Калуги и Калужской области при поддержке грантовых конкурсов Президента РФ и «Православная инициатива».

За это время помощь в проживании получили более 70 женщин с малолетними детьми. В течение двух лет, при поддержке Администрации города, Центр располагался в арендованной части помещений Калужского комплексного центра социального обслуживания населения «Забота». Параллельно в течение этого времени епархия вела ремонтные работы в здании по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, 55, где Центр разместится на постоянной основе.

На данный момент основные строительные работы в здании завершены. Переезд центра и торжественное открытие нового здания планируются на середину сентября.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»