Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новоназначенный наместник Авраамиева монастыря Смоленской епархии иеромонах Николай (Золотов) возведен в сан игумена

Новоназначенный наместник Авраамиева монастыря Смоленской епархии иеромонах Николай (Золотов) возведен в сан игумена
Версия для печати
21 августа 2020 г. 15:45

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2020 года на должность наместника Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря Смоленской епархии назначен иеромонах Николай (Золотов). Его предшественник игумен Хрисанф (Шадронов) назначен игуменом мужского монастыря Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь (деревня Бакланово Демидовского района Смоленской области) (журналы №№43-44).

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, священноархимандрит обители, возвел в сан игумена иеромонаха Николая (Золотова).

***

Игумен Николай (Золотов Николай Сергеевич) родился 16 марта 1986 года в городе Демидове Смоленской области.

В 2009 году окончил Смоленскую духовную семинарию; в 2019 году — Смоленский юридический колледж. С 2019 года обучается заочно в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

6 апреля 2015 года в Успенском кафедральном соборе Смоленска был пострижен в рясофор. 19 марта 2016 года в Покровском (семинарском) храме пострижен в монашество (мантию) с именем Николай, в честь равноапостольного Николая Японского.

7 апреля 2015 года в Успенском кафедральном соборе был рукоположен во иеродиакона; 8 января 2016 года в храме свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Смоленска — во иеромонаха.

В 2015-2016 годах — диакон храма свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в 2015-2019 гг. — священник в том же храме.

С 2019 года — насельник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска.

В 2009-2013 годах нес послушание псаломщика храма свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской и помощника настоятеля по духовно-просветительской и миссионерской деятельности. В 2013-2015 годах трудился в молодежно-миссионерском отделе Смоленской епархии; в 2015-2019 годах был помощником настоятеля прихода храма свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской по религиозно-образовательному и катехизическому служению. С 2015 года нес послушание руководителя православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас» при духовно-просветительском центре храма свв. Новомучеников.

В 2016 году удостоен права ношения набедренника.

***

Авраамиев монастырь — один из древнейших монастырей Смоленска, основан в начале XIII века епископом Игнатием. Обитель прославилась после того, как сюда пришел преподобный Авраамий. На протяжении ряда веков монастырь являлся духовно-просветительским центром Смоленска.

В 1609-1611 годах монахи монастыря активно участвовали в обороне Смоленска от польского войска. После падения города поляки подвергли монастырь разграблению. Его возрождение началось лишь после освобождения Смоленска.

Роль обители как роль духовно-просветительского центра возросла после размещения на ее территории основанной в 1728 году Смоленской духовной семинарии.

Примерно в середине XVIII века на пожертвования купца Бориса Пискарева здесь был возведен двухэтажный каменный храм с престолами во имя Преображения Господня, преподобного Авраамия и Меркурия Смоленского. Храм получил название Преображенского, а монастырь стал называться Спасо-Авраамиевым.

После захвата в 1812 году французами Смоленска монастырь, как и за 200 лет до того при поляках, подвергся разграблению.

В начале ХХ века монастырь относился к первоклассным. В обители было два храма с пятью престолами: соборный храм Преображения Господня и Введенский храм. Главной святыней монастыря были мощи прп. Авраамия Смоленского.

После революции монастырь был закрыт, власти открыли в нем концентрационный лагерь. Все, кто жил в монастыре, были уничтожены. Мощи преподобного Авраамия бесследно утрачены. Позже монастырские здания передали военному ведомству.

В годы Великой Отечественной войны часть монастырских сооружений подверглась разрушению.

В 2000 году решением Священного Синода Смоленский Спасо-Авраамиев монастырь был вновь открыт. 16 ноября 2008 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, освятил престол и совершил первую Литургию в нижней церкви Спасо-Преображенского собора.

В 2013 году было завершено возвращение монастыря Церкви; были переданы настоятельские и монашеские кельи, а также две башни Смоленской крепостной стены — Авраамиева и Заалтарная, и прясла между ними.

Священноархимандритом обители 17 июля 2020 года был утвержден митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор (журнал №44).

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Все материалы с ключевыми словами