Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининграде представили мультимедийную экспозицию «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград»

В Калининграде представили мультимедийную экспозицию «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград»
Версия для печати
21 августа 2020 г. 10:35

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде открылась мультимедийная экспозиция «Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград». Православную реликвию впервые представили в голографическом изображении.

«На установленной в музее Иммануила Канта в Кафедральном соборе сенсорной панели можно не только увидеть в объемном изображении иконописные работы московских живописцев XVIII века, но и познакомиться с удивительной историей Преображенского иконостаса, являющегося уникальным памятником российской истории и культуры», — рассказал представитель пресс-службы собора Владимир Глуховцев.

Созданный в 1760 году, в период Семилетней войны (1756-1763 гг.) Преображенский иконостас является одним из первых православных иконостасов, доставленных по указанию императрицы Елизаветы во вновь образованное российское генерал-губернаторство Восточная Пруссия со столицей Кенигсбергом, и единственным уцелевшим до нашего времени.

Решающая роль в возвращении в 1996 году Преображенского иконостаса в Россию из Германии (там он года находился с 1901 в одном из православных храмов в Гамбурге, который был закрыт в 1994 году), принадлежала митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, ныне Патриарху Московскому и всея Руси. После проведения комплекса сложных реставрационных работ Преображенский иконостас занял место в храме Христа Спасителя в Калининграде.

«Проект мультимедийной экспозиции "Преображенский иконостас: из Кенигсберга в Калининград", инициированный государственным учреждением "Кафедральный собор" и реализованный совместно с православным приходом кафедрального собора Христа Спасителя Калининграда, стал одним из победителей Международного открытого грантового конкурс "Православная инициатива 2019-2020". И с сегодняшнего дня калининградцы и гости города могут познакомиться с необычной и во многом уникальной экспозицией», — отметили в пресс-службе собора.

Калининградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»