Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Древнейшую лопарскую часовню будут реставрировать в Ловозеро

Древнейшую лопарскую часовню будут реставрировать в Ловозеро
Версия для печати
7 августа 2020 г. 14:22

Несколько лет продолжается работа по сохранению одной из древнейших лопарских святынь на Кольском полуострове — часовни Рождества Христова на озере Часыньявр.

Краевед Иван Вдовин при поддержке комиссии Североморской епархии по канонизации святых и предпринимателей Ловозерского района Виктора Старцева (директор СХПК «Тундра») и Юлии Басалаевой (руководитель компании «Река Варзина») осуществил новый этап в сохранении памятника.

После экспедиции 2016 года было принято решение о реставрации часовни на месте, для чего был изготовлен реставрационный купол. В 2019 году сформировалась команда реставраторов, включавшая специалистов из Ярославля. Однако зимой 2020 года из-за метеоусловий произошло частичное обрушение реставрационного купола. Хотя часовня не пострадала, стало очевидным, что процесс реставрации на месте может затянуться и во-многом не безопасен для памятника. Поэтому было принято решение разобрать часовню и перенести ее на реставрационную базу в Ловозеро.

Реставратор Олег Береснев подготовил проект переноса, включивший строгую нумерацию каждой детали конструкции. При поддержке компании «Река Варзина» с 3 по 17 июля 2020 года Иван Вдовин с помощником были заброшены вертолетом в район озера Часыньявр и осуществили разбор и консервацию часовни, а также обследование фундаментов строения. На месте разобранной часовни установили поклонный крест.

В ближайшее время часовня будет доставлена в Ловозеро и начнутся реставрационные работы, которые осуществят реставраторы из Ярославля, Москвы и волонтеры из Мурманска и Ловозеро. В планах краеведов завершить реставрацию и вернуть часовню на историческое место к зиме 2021/2022 года. Вопрос о восстановлении купола над часовней пока остается открытым.

Североморская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Банк России выпустил монету с изображением Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря

Пензенская епархия примет участие в региональном марафоне «Корзина доброты»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

Митрополит Брянский Александр возглавил освящение Брянского химического завода