Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Добровольцы службы милосердия Екатеринбургской епархии доставили продуктовые наборы и одежду для пострадавших в Нижних Сергах

Добровольцы службы милосердия Екатеринбургской епархии доставили продуктовые наборы и одежду для пострадавших в Нижних Сергах
Версия для печати
23 июля 2020 г. 15:48

23 июля 2020 года добровольцы Православной службы милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, доставили в Нижние Серги 300 литров воды, собранные в Центре гуманитарной помощи продуктовые наборы, а также первую партию (всего собрано 1000 кг) одежды для взрослых и детей.

Накануне добровольцы общались с пострадавшими жителями города, уточняли, какая помощь необходима в первую очередь. Об этом рассказал представителям СМИ иерей Максим Крылов, благочинный Нижнесергинского церковного округа Екатеринбургской епархии, с первых часов оказывавший помощь жителям домов, попавшим в зону затопления: «Первая реакция людей — ни в чем не нуждаемся, сами справимся, а когда общаешься с человеком, понимаешь, что в первую очередь человек нуждается в том, чтобы его утешили, поговорили с ним и помогли продуктами, водой, участием в его жизни».

Отец Максим рассказал, как во вторник с утра добровольцы Крестовоздвиженского храма г. Нижние Серги помогли раздать пострадавшим продуктовые наборы от Фонда святой Екатерины. В храме открылся центр помощи пострадавшим от наводнения, куда можно обратиться по телефону +7 (900) 213-04-77.

«Мы взяли на себя помощь людям в каких-то таких простых, достаточно нужных вещах и стали ее оказывать, — сказал отец Максим. — Сегодня, например, второй день от нашего храма кормим людей. У храма есть полевая кухня, работает повар, работают люди, кормят кашей, разносят еду и продолжают собирать информацию о том, какая помощь необходима».

В настоящее время пострадавшие от наводнения получают поддержку по уже сформированной после обхода добровольцами базе. Подготовить продуктовые наборы и собрать необходимые вещи удалось благодаря отклику жителей региона в ответ на призыв Православной службы милосердия помочь нижнесергинцам.

Руководитель отдела по работе с просителями Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских отметил, что за время проведения акции по сбору гуманитарной помощи откликнулись самые разные люди — не только жители Екатеринбурга, но и других городов региона.

«Люди очень неравнодушные. Они пожертвовали большое количество продуктов питания, воды и одежды, также приносили средства гигиены и бытовую химию, — рассказал Евгений Шатских. — Мы сегодня привезли только первую партию — в основном продукты питания и немного одежды. В ближайшие дни мы доставим все остальное».

20 июля в Нижних Сергах была затоплена часть города после сильнейшего ливня — выпало 120 % месячной нормы осадков, что привело к выходу городских рек из берегов. В настоящее время в городе ведутся работы по ликвидации последствий паводка. В муниципалитете введен режим ЧС.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами