Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Студенты московских вузов посетили Печоры и встретились с митрополитом Псковским Тихоном

Студенты московских вузов посетили Печоры и встретились с митрополитом Псковским Тихоном
Версия для печати
22 июля 2020 г. 13:03

20 июля 2020 года началась студенческая историко-археологическая экспедиция по Псковской области. Она реализуется в рамках проекта Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря города Москвы по изучению исторических некрополей «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи».

Первый день начался с посещения ансамбля Псково-Печерского монастыря. Группу студентов из пяти московских вузов принял в древней русской обители митрополит Псковский и Порховский Тихон. В рамках встречи участники межвузовской экспедиции рассказали о целях своей поездки и проводимых на территории Псковской области исследованиях, а в завершение общения получили в подарок книгу «Несвятые святые».

Студенты Российского университета дружбы народов, приехавшие на обучение в Россию из Эквадора и вошедшие в состав экспедиционной группы, рассказали о прошедшей встрече: «Личное общение с митрополитом произвело на нас большое впечатление. Мы получили большую радость от посещения Псковского региона, часть памятников которого связана с великими в истории России именами, с династиями, в том числе иностранными, вместе с присягой Русскому государству принявшими и православную веру».

Митрополит Тихон поддержал интерес студентов к изучению русского православного надгробия XVIII-XX вв. и выразил надежду, что освещение работы в процессе экспедиции позволит привлечь внимание широкой аудитории не только к ее результатам, но и к изучению исторических надгробий как объектов материальной и духовной культуры.

За неделю с 20 по 26 июля участники экспедиции помимо Псково-Печерского монастыря также посетят Псковский Кремль (Кром), Мироносицкое, Дмитриевское и Иоанно-Богословское городские кладбища, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Пушкинские Горы и другие памятники культурного и духовного наследия.

Межвузовский проект, организованный Высоко-Петровским монастырем при поддержке Московской епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Рабочая группа проекта сформирована на кафедре библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

Псковская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

В Юрьевом монастыре Великого Новгорода найдена печать архиепископа Спиридона Новгородского, сподвижника князя Александра Невского

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная библейской археологии

Летом 2023 года в Архангельске планируют создать парк на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище