Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Церкви в России появится первая сельская реабилитационная площадка для подростков-правонарушителей

При участии Церкви в России появится первая сельская реабилитационная площадка для подростков-правонарушителей
Версия для печати
16 июля 2020 г. 13:31

Эко-пространство «Территория роста» откроется на участке храма в деревне Надкопанье Ленинградской области. Здесь подростков научат профессиям баристы, ландшафтного дизайнера и керамиста.

Организатор проекта — петербургский Центр социальной реабилитации подростков святителя Василия Великого. Это единственный в России негосударственный открытый социальный Центр для подростков в конфликте с законом, который является альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения. При поддержке местных властей в течение ближайших трех лет Центр святителя Василия Великого построит в деревне кофейню, дендрарий, керамическую мастерскую и планетарий. С подростками будут работать психологи, психотерапевты, социальные педагоги, тренеры, театральные педагоги, преподаватели изобразительного искусства и волонтеры.

Попасть на реабилитацию в поселение смогут подростки со всей Ленинградской области — по направлению полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и по приговору судов.

«Наш проект будет первым в России сельским реабилитационным центром открытого типа для подростков, вступивших в конфликт с законом. Такие проекты очень нужны, в России ежегодно несовершеннолетними или при их участии совершается более 40 тыс. преступлений. Большинство из них при должной поддержке могут изменить свою жизнь, наш опыт это подтверждает: более 85% наших выпускников больше не совершают преступлений», — говорит исполнительный директор петербургского Центра святителя Василия Великого Юлиана Никитина.

Проект поддержала администрация Волховского района Ленинградской области. Участок земли, где будет строиться центр, находится в стадии оформления.

Уже сейчас, в пилотном режиме, в Надкопанье проходят реабилитацию восемь подростков из петербургского Центра Василия Великого. «Мы шли к открытию новой площадки пять лет. Теперь в сельскую местность смогут приезжать ребята не только из Петербурга, но и из Ленинградской области. С ними будут работать лучшие специалисты», — отмечает настоятель храма Рождества Христова в Надкопанье игумен Антоний (Кузнецов).

В планах — открытие подобных площадок в других регионах.

Центр святителя Василия Великого учрежден православным приходом великомученицы Анастасии Узорешительницы в 2004 году и является единственным в России негосударственным открытым социальным центром по реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления. За время работы Центра в реабилитационной программе участвовали 368 человека. Из них 323 (86%) не совершили повторные правонарушения.

Чтобы поддержать работу Центра Василия Великого, можно отправить смс на номер 3434 со словом «Подросток» и суммой: например, Подросток 500. Также можно сделать пожертвование на сайте Центра.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ