Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День семьи, любви и верности в Черняховской епархии был открыт памятник святым Петру и Февронии Муромским

В День семьи, любви и верности в Черняховской епархии был открыт памятник святым Петру и Февронии Муромским
Версия для печати
10 июля 2020 г. 13:35

8 июля 2020 года, в День семьи, любви и верности, епископ Черняховский и Славский Николай освятил памятник благоверным Петру и Февронии Муромским в городе Советске (Калининградская обл.).

Открытая в этот день бронзовая скульптура святым покровителям супружества установлена на территории собора Трех святителей. Монумент создан при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» в рамках программы «В кругу семьи», а также общественной организации «Союз территорий».

Высота бронзового изваяния более трех метров, вес — полторы тонны. Изготавливали его мастера из Смоленска, а устанавливали местные строители. Постамент облицевали гранитом. Авторы памятника — члены московского союза скульпторов Алексей Дубин и Владимир Сапрыкин. Подобные знаковые места уже есть в 40 городах России и Белорусии. В планах — установка памятника Петру и Февронии во всех «атомных» городах.

На открытии владыка Николай поздравил горожан с праздником и обратился к собравшимся со словом. В этот день специальной награды были удостоены супруги Николаевы, прожившие вместе 50 лет — им была вручена медаль «За любовь и верность», учрежденная Федеральным оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в России. Грамоты из рук правящего архиерея получили обустроившие территорию возле памятника. Многие предприниматели приняли участие в этом важном для города деле — их усилиями были установлены забор и новый постамент. Настоятель собора Трех святителей протоиерей Никифор Мельник вручил грамоты благочинного всем, кто внес большой личный вклад в утверждение Православия на принеманской земле.

По материалам сайта Черняховской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Туровской епархии состоялся десятый велосипедный крестный ход, посвященный Дню семьи

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в церемонии вручения медалей «За любовь и верность» в Буэнос-Айресе

При участии архипастырей Башкортостанской митрополии в Бирске прошло празднование Дня семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности митрополит Брянский Александр освятил закладной камень в основание храмового комплекса во имя святых Петра и Февронии в Брянске

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами