Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологодской митрополии создается православная консультационная служба помощи онкобольным

В Вологодской митрополии создается православная консультационная служба помощи онкобольным
Версия для печати
27 июня 2020 г. 11:20

В Вологодском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с сенатором от Вологодской области, членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Е.О. Авдеевой и руководителем отдела Череповецкой епархии по религиозному образованию и катехизации Л.В. Федченко.

По словам сенатора, в Череповце прорабатывается вопрос создания православной консультационной службы помощи онкологическим больным. Е.О. Авдеева отметила: «Пациенты с онкологическими заболеваниями порой нуждаются не только в профессиональной медицинской помощи, но и в духовной и психологической поддержке. Работать в ней будут и миряне, и священники. Такая служба — общее дело, в ней должны объединить усилия Церковь и медицинские психологи».

В свою очередь, Л.В. Федченко рассказала о проводимой в настоящее время на Архиерейском подворье Воскресенского собора социальной работе. Консультационный кабинет также планируется открыть на этом подворье.

Владыка Игнатий, согласившись с необходимостью создания службы помощи, сказал: «Сотрудники консультационной службы должны быть и профессионалами, и православными верующими людьми». По словам архипастыря, необходимо объединить опыт священнослужителей, сформулировать основные потребности онкобольных в психологической помощи и потребность в кадрах и финансировании. Для нормального функционирования необходимо также, чтобы работал телефон доверия, по возможности, круглосуточный. Глава Вологодской митрополии предложил рассмотреть возможность реализации подобного проекта и в Вологде.

Также в рамках встречи владыка Игнатий и Елена Осиповна обсудили ряд других вопросов, в частности, православного воспитания детей и юношества, развития паломнического туризма на Вологодчине.

Информационный отдел Вологодской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Митрополит Вологодский Савва встретился с вице-спикером Государственной Думы А.Ю. Кузнецовой

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Все материалы с ключевыми словами