Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отменены отчисления в Астанайское епархиальное управление

Отменены отчисления в Астанайское епархиальное управление
Версия для печати
4 июня 2020 г. 16:51

4 июня 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил благочинным, настоятелям и ключарям храмов Астанайской и Алма-Атинской епархии распоряжение об отчислениях в Епархиальное управление.

В документе, в частности, отмечается, что в условиях эпидемиологической угрозы в целях сохранения жизни и здоровья граждан в Республике Казахстан были приняты ограничительные меры, в том числе временно приостановлено совершение богослужений с участием верующих и ограничен доступ людей в храмы и монастыри. Храмы епархии полностью лишились возможности получать пожертвования за свечи и требы.

В связи с этим, ввиду серьезных материальных затруднений, обусловленных сложившейся ситуацией, митрополит Александр благословил освободить приходы Астанайской и Алма-Атинской епархии от всех взносов в Епархиальное управление в период с 15 марта по 1 июля.

Сокращение отчислений или их полная отмена были рекомендованы владыкой митрополитом управляющим архипастырям всех епархий Казахстанского митрополичьего округа, в которых действовали ограничения по посещению храмов прихожанами и существенно снизились пожертвования.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами