Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Западно-Европейской епархии РПЦЗ стартовал проект, посвященный 100-летию Русской Зарубежной Церкви

В Западно-Европейской епархии РПЦЗ стартовал проект, посвященный 100-летию Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
13 мая 2020 г. 18:14

По благословению епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея в Западно-Европейской епархии инициирован проект «Епархиальное наследие», посвященный 100-летию Русской Православной Церкви Заграницей. Цель проекта — ознакомить современников с судьбами людей, сыгравших важную роль в создании, открытии и деятельности приходов Русской Зарубежной Церкви на территории Великобритании и Западной Европы.

Епископ Ириней в своем указе, в котором изложены задачи проекта, отмечает «благочестивое желание сохранить память наших предков, предшественников и учителей в вере, которые охотно трудились под игом Христовым, основывая приходы нашей Богохранимой епархии, сохраняя при этом свою строгую и плодотворную приверженность животворящим заповедям Христа».

В рамках проекта будет собрана подробная информация о деятелях каждого прихода, оказавших значительное влияние на современников и ставших примером для подражания. «Это могут быть священники-основатели, — говорит владыка Ириней, — приснопамятные отцы и духовники, известные старосты или руководители хора и т.д.; но в любом случае это должны быть личности, чей след в истории прихода значителен и заслуживает широкой огласки». Кроме того, в новых приходах будут отмечаться дни памяти святых и память деятелей Зарубежной Церкви, вдохновивших эти приходы на миссионерское служение. В рамках празднования столетия Русской Православной Церкви Заграницей собранные биографии вместе с фотографиями и информацией о приходах будут опубликованы в трехъязычном издании на русском, английском и французском языках.

«Таким образом, мы стремимся представить поучительные жизнеописания наших предшественников, которые являются для нас примером самоотверженной жизни во Христе, — подчеркивает епископ Ириней, — с помощью этого небольшого труда мы также предоставим средства для назидания нашим детям и будущим поколениям о тех, кто служил перед ними, о приходских условиях в предшествующие эпохи, о жизни и святости, к которой призвано все человечество».

По благословению епископа Иринея первый этап проекта осуществляется попечением викария Западно-Европейской епархии епископа Вевейского Александра.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Все материалы с ключевыми словами