Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Петербургские мастера начали роспись Преображенского собора в архангельской Соломбале

Петербургские мастера начали роспись Преображенского собора в архангельской Соломбале
Версия для печати
30 апреля 2020 г. 12:10

Нижний храм Преображенского морского собора в архангельской Соломбале распишут в стиле русской иконописи XVI века. Недавно к работе приступили мастера из петербургской Александро-Невской лавры.

«Роспись должны закончить осенью этого года, — рассказал настоятель строящегося собора священник Андрей Слиняков. — Уже почти готов потолок, сейчас иконописцы приступают к стенам. Поделюсь еще одной радостью — закончилась внешняя облицовка баптистерия камнем. Теперь осталось выложить мозаику и установить поручень. Надеюсь, эти работы завершатся к празднику Крещения Руси».

По словам отца Андрея, на первом этаже собора помимо крестильного храма будут размещены кухня с трапезной, санузел, кабинет и детская комната. Вместимость нижнего храма — около 70 человек.

Желающие помочь строительству собора могут совершить пожертвование на карты: Сбербанк: 4817 7601 5963 7846, ВТБ: 4893 4702 1827 1093. Также можно пожертвовать на одну из карт по номеру телефона +7(900) 920-33-55, получатель Андрей Андреевич С. Связаться с настоятелем строящегося храма можно по указанному выше телефону, также можно написать священнику в социальной сети: https://vk.com/lord_lorenco.

***

Храм строится на месте уничтоженного большевиками Спасо-Преображенского морского собора. Инициатива восстановления собора принадлежит соломбальской общине прихожан. В 2013 году на месте будущего строительства установили Никольскую часовню, первая Литургия в которой состоялась в мае 2015 года. В мае 2017 года митрополит Даниил освятил закладную капсулу с памятной грамотой и вложил ее в стену строящегося собора. В мае 2018 года на храм водрузили главный купол.

Курирует возрождение собора генеральный директор судоремонтной компании «Оптимист» Павел Герасимов. В октябре 2019 года строящийся храм посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Спасо-Преображенский собор был заложен в Архангельске 2 сентября 1760 года. Помимо основного здания строители возвели трехъярусную колокольню. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили главному священнику армии и флота, он стал называться морским. С упразднением Соломбальской верфи в 1862 году храм вновь перешел в ведение епархии, но название осталось прежним.

По данным 1862 года, к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 1930-х — взорвали.

Архангельская епархия/Патриархия.ru