Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Совета Федерации России В.И. Матвиенко передала Всехсвятскому храму Минска капсулу с землей из мест боев подо Ржевом

Председатель Совета Федерации России В.И. Матвиенко передала Всехсвятскому храму Минска капсулу с землей из мест боев подо Ржевом
Версия для печати
7 марта 2020 г. 13:07

5 марта 2020 года председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, находясь с официальным визитом в Республике Беларусь, посетила храм-памятник в честь Всех святых города Минска. Вместе с председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Н.И. Кочановой высокая гостья из России передала храму капсулу с землей из мест кровопролитных боев в годы Второй мировой войны под городом Ржевом.

В торжественной церемонии приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Феодор Повный, ветераны, парламентарии и представители дипломатического корпуса.

В капсулу заложена земля из двух мест: с «высоты-200», за которую несколько месяцев шли сражения и где проходил Полунинский рубеж, и с братской могилы у деревни Кокошкино, где захоронены тысячи неизвестных солдат. Церемония передачи капсулы приурочена к международной акции памяти «Во славу общей Победы!».

После передачи капсулы В.И. Матвиенко пообщалась с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в настоящее время в Минске.

После осмотра храма высокие гости затеплили свечи, а затем митрополит Павел от имени Белорусского экзархата передал в дар В.И. Матвиенко икону преподобной Евфросинии Полоцкой.

Заложенная в нишу крипты Всехсвятского храма капсула с землей из мест боев подо Ржевом стала 78-й. Всего в крипте предусмотрены 504 ниши, разделенные на секторы. Земля из-под Ржева заняла свое место рядом с землей из мест крупнейших битв в истории Великой Отечественной войны: на Курской дуге, операции «Прорыв» в Витебской области, Вяземской операции.

По словам директора Белорусского культурного центра духовного возрождения Александра Гостева, в рамках акции «Во славу общей Победы!» в храме-памятнике к 9 мая откроется музей памяти. Экспозиция расскажет о крупнейших сражениях, в которых участвовали белорусы: от битвы на Немиге до войны в Афганистане. Посетители смогут ознакомиться подробнее с историей каждой из капсул, заложенных в крипте. Об этом расскажут фотографии, ценные исторические артефакты и находки, переданные в дар музею прихожанами храма.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

При участии Санкт-Петербургской епархии в Северной столице состоялся рождественский праздник для детей военнослужащих

Святейший Патриарх Кирилл освятил воссозданную надвратную икону на Спасской башне Московского Кремля

Митрополит Архангельский Корнилий обсудил развитие Русского Севера с сенатором Виктором Новожиловым

Председатель Совета Республики РБ и председатель Совета Федерации РФ посетили Рождество-Богородичный монастырь в Гродно

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем