Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора

В Оренбурге открылось региональное отделение Всемирного русского народного собора
Версия для печати
25 февраля 2020 г. 17:10

25 февраля 2020 года в Актовом зале Оренбургской духовной семинарии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

В президиуме собрания присутствовали митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней, член Бюро Президиума ВРНС, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных  и религиозных объединений, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике О.Д. Димов.

Собрание также посетили священнослужители Оренбургской митрополии, члены областного правительства, общественные и политические деятели, представители бизнес-сообщества.

Перед началом заседания были продемонстрированы фильм о домовом Трехсвятительском храме Оренбургской духовной семинарии и видеоролик «Народосбережение», созданный телеканалом «Царьград».

Во вступительном слове глава Оренбургской митрополии митрополит Вениамин отметил: «Сегодня у нас историческое событие: мы собрались в Оренбургской духовной семинарии для учреждения и открытия регионального отделения Международной общественной организации "Всемирный русский народный собор". Оренбургская область — это особый регион, где проживают люди разных национальностей и вероисповедания. В нашем регионе накоплен определенный опыт взаимодействия между религиозными организациями, органами государственной власти и общественными объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия и сотрудничества. Я убежден, наша совместная деятельность станет новой страницей в истории многогранного взаимодействия Церкви, государства и общества в нашем регионе, а также сможет внести особый вклад в развитие родного Оренбуржья и нашего возлюбленного Отечества».

Приветствуя учредителей Отделения, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике О.Д. Димов заявил: «Решение о создании регионального отделения — это важное событие в духовной, светской и культурно-просветительской жизни нашего региона. Данное событие является ярким примером сотрудничества и способствует развитию диалога между Русской Православной Церковью, органами государственной власти и гражданским обществом».

О деятельности ВРНС рассказал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Бюро Президиума ВРНС С.А. Гаврилов, который в своем докладе отметил, что  «Оренбуржье для Бюро Президиума Собора является ключевым регионом, имеющим богатый опыт межкультурных и межконфессиональных взаимоотношений, который внесет свой вклад в деятельность организации».

Далее с докладом о перспективах и основных задачах работы секретариата ВРНС выступил заместитель руководителя секретариата Собора А.В. Атаев.

В ходе собрания были приняты решения об учреждении регионального отделения Всемирного русского народного собора, выбраны члены правления и сопредседатели отделения, члены ревизионной комиссии, рассмотрены другие организационные вопросы.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Правящий архиерей Душанбинской епархии встретился с Послом России в Таджикистане и депутатами Госдумы РФ

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

В Чебоксарах прошло общее собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Твери прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе