Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Филиппинах освящен первый храм Русской Православной Церкви

На Филиппинах освящен первый храм Русской Православной Церкви
Версия для печати
23 февраля 2020 г. 14:48

22 февраля 2020 года управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил чин великого освящения храма преподобного Серафима Саровского в г. Макаланготе на о. Минданао (Республика Филиппины) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Филиппинско-Вьетнамской епархии — секретарь епархии иеромонах Корнилий (Молев), иерей Силуан Томпсон, иеромонах Алексий (Лапшин), иерей Дэвид Граббс, иерей Евгений Цукало, иерей Иоким Гонзалес, иерей Роман Буниель, иерей Моисей Кахилиг; секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), благочинный Сургутского городского округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом митрополита Манильского и Ханойского Павла за усердное служение Святой Церкви секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев) был удостоен права ношения наперсного креста.

За Литургией митрополит Павел рукоположил старосту прихода прп. Серафима Саровского в г. Макаланготе иподиакона Николая Салгадо в сан диакона.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, сердечно, от души, приветствую вас в этот особенный для всех нас день. Мы сегодня особо просили Господа, чтобы он ниспослал нам свою Божественную благодать и освятил этот храм, чтобы каждый приходящий в этот храм соединялся бы с Богом в молитве и таинствах!

"Дом Божий домом молитвы наречется", как сказано в Священном Писании, и сегодня мы молились о всех тех, кто внес свои труды, свою лепту в строительство этого храма. Этот день является особенным в летописи нашей епархии еще и тем, что мы совершили диаконскую хиротонию прихожанина этого храма, который принял сегодня священный сан, и я надеюсь, что он будет искренне служить Богу и людям.

За три дня пребывания мы совершили три Божественные литургии и три диаконские хиротонии, вписав эти дни в историю нашей епархии пополнением клира из числа наших прихожан, готовых служить Богу. Но Богу служить возможно только через служение ближнему. Я молился об этом и просил молиться диаконов Николая, Матфея, Иоанна, о том, чтобы Господь послал Свою крепость и силу, укрепил в вере и самом важном служении на земле — быть достойным слугой Господа. Наш клир пополнился тремя священнослужителями, и я радуюсь тому, что наша Церковь, наша Филиппинская епархия растет и количественно, и качественно. Я уверен в том, что закладываемый сегодня церковный фундамент будет крепок и надежен, как этот храм, первый и пока единственный в истории этой епархии, построенный и освященный великим чином. Я думаю, что доброе, хорошее начало положено, и будет продолжено строительство храмов по нашей филиппинской земле.

Я благодарю всех вас за молитвы, за участие в строительстве этого святого храма. Я всех поздравляю с этим событием. Ибо это событие не только нашего селения и не только Филиппин — это праздник всего Вселенского Православия, истинной Православной Кафолической Церкви! Хотел бы подарить этому храму привезенную нами из России икону Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Воскресший Господь указывал каждому спасительный путь. Храни всех Господь!»

В этот же день в храме преподобного Серафима Саровского под председательством митрополита Павла состоялось Епархиальное собрание духовенства и мирян Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Архипастырь выступил с докладом, в котором подвел итоги работы Филиппинско-Вьетнамской епархии за 2019 год.

На сегодняшний день в составе епархии 33 прихода, 11 молитвенных помещений. За 2019 год совершено 125 крещений, в том числе 13 младенцев, 18 венчаний и шесть отпеваний. Еженедельно Литургия совершается на шести приходах епархии. Управляющий епархией в 2019 году посетил епархию два раза — в августе и октябре, совершив пять Божественных литургий и восемь молебнов.

В ходе собрания был избран состав Епархиального совета, также решением собрания избран духовник епархии — иерей Силуан Томпсон, назначены председатели епархиальных отделов. Информационный отдел Филиппинско-Вьетнамской епархии возглавил иеромонах Алексий (Лапшин), отдел религиозного образования и катехизации — иеромонах Корнилий (Молев), отдел социального служения и благотворительности — иерей Дэвид Граббс, миссионерский отдел — иерей Моисей Кахилиг.

В составе Филиппинско-Вьетнамской епархии образовано пять благочиний — Манильское, Даваовское, Генерал-Сантовское, Вьетнамское и Давао дель Сурское.

***

Община храма г. Макаланготе перешла в Православие из Независимой филиппинской церкви, неофициально называемой «аглипаянской», в 2005 году, вследствие принятия православной веры окормляющим общину отцом Моисеем Кахилигом, ныне иереем Филиппинско-Вьетнамской епархии. Долгое время молитвы и службы совершались в бамбуковой хижине без стен, в 2017 году Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий благословил строительство храма. Возводили храм при активном участии благотворителей из России, большую лепту в строительство внес прораб Игорь Даймонд, много потрудились православные верующие Даваовского благочиния Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Ханты-Мансийская митрополия/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил Литургию в храме Царственных страстотерпцев в таиландском городе Хуахин

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме