Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленске прошел Первый Сретенский молодежный бал

В Смоленске прошел Первый Сретенский молодежный бал
Версия для печати
17 февраля 2020 г. 13:33

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи. В 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи. С 2007 года ежегодно в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Саратове и других городах Российской Федерации проходит молодежный Сретенский бал.

16 февраля 2020 года по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска прошел Первый Сретенский молодежный бал, посвященный Международному дню православной молодежи. Его организатором стал отдел Смоленской епархии по работе с молодежью при содействии отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В праздничном торжестве приняли участие активисты и члены молодежных православных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования города Смоленска, учащиеся духовных школ, православная молодежь города. Открылся Сретенский бал классическим вальсом.

Участников Сретенского празднества приветствовали митрополит Исидор и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков. Митрополит Исидор особо отметил участие и помощь в подготовке к молодежному балу хореографа Ивана Кассина, удостоив его архиерейской грамоты.

Михаил Артеменков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул историчность данного события, а также отметил, что «участие в сегодняшнем бале для каждого из молодых людей станет тем хорошим воспоминанием и той правильной задачей, решение которой позволит им найти свое место и свое направление в жизни».

Бал прошел в лучших традициях «галантной эпохи». Танцевальная программа состояла из классических бальных танцев: юноши и девушки кружились в вальсе, исполняли полонез и польку. Помимо танцев, молодые люди с удовольствием участвовали в конкурсах и играх. Для участников бала и гостей в фойе был организован праздничный фуршет, сообщает сайт епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Состоялся II Сретенский форум православной молодежи Кировской области

В Ливенской епархии проходит Форум православной молодежи

XII Сретенский бал прошел в столице Казахстана

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Все материалы с ключевыми словами