Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Социальное служение — это естественная часть жизни церковной общины

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Социальное служение — это естественная часть жизни церковной общины
Версия для печати
31 января 2020 г. 16:21

28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в храме благоверного царевича Димитрия при московской Городской клинической больнице № 1 имени Н.И. Пирогова состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями и сотрудниками социальных отделов епархий.

На примере проектов службы помощи «Милосердие», которые возникли благодаря общине храма царевича Димитрия, владыка Пантелеимон напомнил о важности развития социального служения внутри церковной общины. Архиерей призвал обратить внимание в епархиях на помощь людям в ПНИ, обучение сестер милосердия основам ухода за тяжелобольными людьми и организацию служб добровольцев. Во встрече приняли участие более 100 руководителей и сотрудников социальных отделов из 75 епархий.

«Важно думать о тех принципах и правилах, без которых церковное социальное служение развиваться не может, без которых на сердце не будет радости. Цель всех благотворительных проектов Церкви — умножение любви, — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. — Наше служение — это служение Христу, это утверждение веры в Него, это наша помощь Ему явить Себя в этом мире. Это проповедь Евангелия».

Епископ Пантелеимон сделал акцент на том, что социальное служение может принести плоды, если будет развиваться как естественная часть жизни общины. «Основа церковного социального служения — это приходская община, которая объединена Евхаристией», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

«Социальное служение не может появиться по инструкции, это не механически сконструированное явление. Желание послужить ближним рождается в душе каждого человека, который ощутил себя частью Церкви, частью общины. Это желание растет по мере того, как мы приближаемся ко Христу. И наше служение может приобрести разные формы, исходя из нужд людей рядом», — отметил епископ Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха озвучил практические предложения по развитию направлений, которые особенно актуальны. Среди них — системная работа с психоневрологическими интернатами, которая подразумевает помощь священников, православных добровольцев в учреждении, в том числе в отделениях милосердия.

Кроме того, Синодальный отдел по благотворительности проводит обучение сестер милосердия из епархий уходу за тяжелобольными и лежачими людьми. Епископ Пантелеимон напомнил, что правильный, системный уход за тяжелобольным человеком может значительно облегчить его страдания, а иногда и спасти жизнь.

Епископ Пантелеимон также рекомендовал, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, создать добровольческие службы в городах с населением от ста тысяч человек. Архиерей отметил, что важно не бояться развивать любое направление в социальном служении, поддерживать инициативы активных мирян и обращаться за помощью и поддержкой к сотрудникам Отдела.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений