Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский Александр совершил Божественную литургию в Покровской церкви в Алма-Ате

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский Александр совершил Божественную литургию в Покровской церкви в Алма-Ате
Версия для печати
8 января 2020 г. 19:31

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Покровской церкви Алма-Аты, рядом с которой созидается храм в честь Собора Пресвятой Богородицы.

К праздничному богослужению в Покровский храм была доставлена копия ковчега с Дарами волхвов, принесенная в Алма-Ату из афонского монастыря святого Павла.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Бобылев, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели и клирики алма-атинских храмов.

Песнопения Литургии исполнил хор Покровской церкви.

За богослужением молились секретарь Казахстанского митрополичьего округа, регент митрополичьего хора, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, преподаватели и учащиеся богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской духовной семинарии, прихожане.

По запричастном стихе секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов) огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение богослужения состоялось славление Рождеству Христову, после которого митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с праздником пришествия в мир Бога Слова, торжеством в честь Пресвятой Богородицы, днем памяти святых сродников Господних по плоти и произнес проповедь.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами