Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписан договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Нижегородским государственным лингвистическим университетом

Подписан договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Нижегородским государственным лингвистическим университетом
Версия для печати
26 декабря 2019 г. 15:43

25 декабря 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова. На мероприятии также присутствовали ректор вуза Жанна Никонова, президент НГЛУ Борис Жигалев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В начале встречи перед собравшимися выступил академический хор НГЛУ. Затем Жанна Никонова рассказала о сотрудничестве университета с Нижегородской митрополией. В 2007 году при НГЛУ был создан первый в Приволжском федеральном округе Славяно-греко-латинский кабинет (СГЛК). Он оказывает педагогам православных гимназий ПФО необходимую научно-методическую помощь и активно сотрудничает с православными гимназиями Нижегородской митрополии в плане преподавания как древних, так и современных языков.

СГЛК является членом ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. По инициативе и участии НГЛУ в рамках мероприятий ассоциации проводятся окружные семинары по проблемам методики и практики преподавания древних языков, действуют курсы повышения квалификации учителей по дисциплинам классического цикла, ведется подготовка педагогов по латинскому, древнегреческому, церковнославянскому, английскому, немецкому, французскому языкам, а также по курсу основ православной веры. Кроме того, разработаны рабочие тетради и методические материалы для православных гимназий, в том числе в рамках грантов фонда «Православная инициатива», выпущен учебник по церковнославянскому языку. Нижегородская митрополия и НГЛУ плодотворно сотрудничают и в других направлениях.

«Этот успешный опыт показывает, что взаимодействие, особенно в таком важном деле как духовно-нравственное воспитание, является действенным инструментом. Но если мы не сумеем помочь формированию у молодежи духовности, нравственности и гражданственности, и не построим работу на основе наших традиционных православных ценностей, то это поле займут другие силы и другие ценности», — отметила ректор вуза.

Затем состоялось подписание договора о сотрудничестве между Нижегородской митрополией и НГЛУ. Подписи под документом поставили митрополит Георгий и Жанна Никонова.

Обратившись к студентам с приветственным словом, глава митрополии отметил, что молодость — замечательный период жизни, время открытости души. Это и очень важный период, поскольку тот мировоззренческий багаж, который человек соберет в молодые годы, становится фундаментом всей его жизни. С болью и тревогой архипастырь говорил о том, что часть нашей молодежи очень мало знает о Православии. А ведь именно оно стало основой российской государственности. Люди, которые далеки от веры, лишают себя не только духовных сокровищ — целый пласт российской культуры скрыт от них. Они не понимают символики иконы, языка церковных песнопений, храмовой архитектуры. Но они живут в этой стране, являются частью русского народа, и было бы хорошо знать те основы, на которых базируются традиционные ценности. Серьезно изучать русскую культуру митрополит Георгий посоветовал и иностранным студентам, которые тоже присутствовали в зале.

«Россия — великая страна, и не только потому, что имеет самую большую территорию. У нее великая история. И это очень важно для национального самосознания людей. У Чингиза Айтматова мы можем найти рассказ о манкурте — человеке, превращенном в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. Причем, память ему стирали совершенно жутким способом — обривали голову, надевали на нее кусок шкуры только что убитого верблюда, после чего оставляли человека связанным в пустыне. Как правило, люди гибли, но тот, кто выживал, лишался собственной воли и памяти. В переносном смысле слово "манкурт" употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве или наоборот, помнящего, но ненавидящего свой собственный народ. И сейчас нам очень важно не стать такими манкуртами», — заключил владыка.

Затем он ответил на вопросы студентов. Они касались работы Русской Православной Церкви с молодежью, деятельности Церкви в годы Великой Отечественной войны, фальсификации истории Второй мировой войны, в результате чего в Европе сносят памятники советским воинам-освободителям. Управляющий епархией также рассказал о впечатлениях от посещения Иерусалима, куда ежегодно отправляется делегация Нижегородской митрополии, в том числе о сошествии Благодатного огня в храме Гроба Господня.

В заключение встречи Жанна Никонова поблагодарила митрополита Георгия за содержательную беседу и сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области