Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Клирики и миряне Волынской епархии совершили паломничество в Грузию

Клирики и миряне Волынской епархии совершили паломничество в Грузию
Версия для печати
23 декабря 2019 г. 19:13

С 17 по 22 декабря 2019 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Грузию совершила паломничество делегация Волынской епархии Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Владимир-Волынским и Ковельским Владимиром.

В составе делегации священники и миряне из приходов Украинской Православной Церкви, пострадавших в результате рейдерских захватов храмов. Группу сопровождал сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ иерей Виталий Горзов.

В первый день паломничества волыняне познакомились с Тбилиси и посетили ряд известных храмов. Среди них — новый величественный Свято-Троицкий собор, который является кафедрой Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, и древний Успенский кафедральный собор Сиони, в котором хранится крест равноапостольной Нины и покоятся останки усопших Предстоятелей Грузинской Церкви.

Паломники также посетили древнейший храм Тбилиси в честь Христа Спасителя — Анчисхати (VI в.) и храм Метехи (XII в.), где покоятся мощи первой грузинской великомученицы Шушаник, царицы Ранской.

Ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе пригласил волынян посетить учебное заведение и познакомиться с его жизнью и деятельностью. В настоящее время в академии  обучается около 500 студентов, которые, кроме богословия, изучают архитектуру, иконопись и церковную музыку.

В ходе встречи паломники с Украины обсудили с ректором академии современные проблемы Церкви и обменялись подарками.

18 декабря, в канун праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, паломники молились за всенощным бдением в тбилисском храме святого благоверного великого князя Александра Невского. Богослужение совершалось на церковнославянском языке.

По окончании богослужения у храма святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Владимир-Волынский Владимир совершил панихиду на могилах Глинских старцев ХХ века.

В день памяти святителя Николая Чудотворца паломники с Волыни приняли участие в Божественной литургии в древнем храме города Мцхета. После этого состоялась встреча группы с епископом Самтависским и Каспским Дамианом, в ходе которой паломники рассказали грузинскому иерарху о религиозной ситуации на Украине.

20 декабря паломники из Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Владимир-Волынским Владимиром посетили древние храмы и монастыри Болнийской епархии Грузинской Православной Церкви, которую возглавляет архиепископ Болнисский Ефрем.

Владыка Ефрем тепло встретил паломников и показал гостям с Украины древние святыни епархии. Паломники посетили главную святыню г. Болниси — базилику V века в честь Успения Пресвятой Богородицы, новый монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла, который находится на горе высотой 800 метров, а также древний монастырь XII века в честь святого Георгия Победоносца.

Возвращаясь в Тбилиси, паломники посетили Свято-Преображенский женский монастырь Самтавро, где поклонились святым мощам преподобного Гавриила (Ургебадзе) и помолились в часовне в честь равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

На следующий день группа паломников посетила Некресскую епархию Грузинской Православной Церкви. Священники и миряне имели возможность встретиться и пообщаться с митрополитом Некресским и Эретским Сергием и помолиться за всенощным бдением в соборе Казанской иконы Божией Матери в Лагодехи.

После полиелея владыка Владимир обратился к верующим Грузинской Православной Церкви с архипастырским словом и попросил их молитв за Украинскую Православную Церковь и за украинский многострадальный народ.

В тот же день верующие посетили древний Бодбийский женский монастырь (IX в.), где поклонились мощам святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

22 декабря группа паломников встретилась в Тбилиси с архиепископом Схалтским Спиридоном. Паломники рассказали иерарху об испытаниях, которые проходит сегодня Украинская Православная Церковь.

В свою очередь архиепископ Спиридон выразил глубокое уважение Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, и пожелал чадам Украинской Православной Церкви укрепляться в вере.

В тот же день делегация Волынской епархии отбыла в Киев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Православной Церкви Казахстана переданы мощи преподобного Гавриила Самтаврийского

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве